Как узнать когда произойдёт овуляция?

МедицинаГинекология+2
Ксюша Малинова
Клиника репродуктивных решений.  · 26 авг 2021
  1. По календарю (самый неточный метод): овуляция происходит примерно за 14 дней до следующей менструации
  2. С помощью теста на овуляцию. Покупаются в аптеке, делаются каждый день с 7-10 дня цикла (в зависимости от его продолжительности). Овуляция должна произойти через 14-36 часов после положительного теста
  3. С помощью УЗИ. Нужно делать фолликулометрию (УЗ-исследование, при которлм оценивается рост фолликула и эндометрий) в течение 1 цикла. По УЗИ мы можем сказать, что овуляция точно была (если была), но вот конкретный день назвать обычно не можем.
  4. По анализу крови на прогестерон (сдается за 7 дней до ожидаемых месячных). Вариант ответа тоже была / не было, без конкретной даты.