Как узники фашистских концлагерей до последней минуты могли думать, что их ведут в душ и как узники эпидемии не допускают повтора их участи?

ПсихологияИстория+3
Анонимный вопрос
Психолог. Психоаналитическое направление. Консультации онлайн. В данный момент учусь на...  · 25 мая 2020

Какой то вопрос из серии " В огороде бузина, а в Киеве дядя". Узники фашистких лагерей были жертвами войны и военнопленными. В концлагере были такие условия, что не то что в душ тебя ведут, забудешь как тебя зовут. Так как имен в концлагере не было, был серийный номер, у людей полностью отбирались все вещи, кроме миски, которую они использовали для редкого и скудного приема пищи. Тяжелый труд, побои, унижения и недоедания способствовали расшатыванию психики. В концлагере все было сделано так, что бы человек потерял свой человеческий облик и что бы он ощущал свою никчемность. Все для подавления воли. Вернемся к вопросу. Почему люди думали, что их ведут в душ? Может они и не думали, а просто шли, потому что потеряли надежду, даже если ты понял и будешь сопротивляться тебя скорее всего расстреляют или мучительно и показательно казнят перед остальными. Теперь про пандемию. Никто никого не держит в концлагере. Зависит от региона, но в большинстве люди спокойно ходят по улицам, соблюдают или не соблюдают масочный режим. Где то даже работают магазины и салоны красоты, а для людей в глухих деревнях жизнь вообще вряд ли как то изменилась. Вирус есть, во всем мире люди так или иначе сидят на карантине. Я не врач, но думаю это делается для того, что бы снизить нагрузку на больницы. Что бы все не заболели разом. Так как медицинское оборудование и оснащение в России ославляет желать лучшего, власти перестраховываются. Это не первая в мире эпидемия. Например от чумы в своё время погибло от 30 до 60 процентов населения Европы.