Как в 18 лет научиться ездить на велосипеде, если ни разу в жизни не пробовал?

СпортТранспорт
Лия Гафарова
Домашнее обучение вождению автомобиля считаю самым эффективным вариантом, и надеюсь на...  · 9 сент 2020

На мой взгляд, научиться в 18 лет ездить на велосипеде, это очень похоже на то, как научиться в 18 лет плавать. И в том, и в другом случае присутствует страх, который мешает понять принципы, сковывает действия и дыхание, особенно опасно в случае с плаваньем.

В случае вождения автомобиля, может возникнуть похожее состояние во время экстремальной ситуации, которое приводит к ступору, водитель не способен вырулить, выйти из заноса и т.п.

Профилактикой этого состояния для водителей являются регулярные тренировки по скоростному рулению.

Состояние излишней напряжённости, является проблемой для всех начинающих. Надо понять принципы (это преимущество взрослых), и расслабиться.

Начинающему пловцу, там где он стоит по грудь в воде, задержать дыхание, поджать ноги, и почувствовать, что он не погружается больше 2-3 см. Остаётся только правильно дышать и плыть. В движении легче чем на месте, дополнительная выталкивающая сила.

Но если пловцу, ещё как то можно удержаться на месте, для велосипедиста это практически невыполнимо. Сила движущая вперёд, должна преобладать перед боковыми силами, нарушающими равновесие. Чем быстрее, тем устойчивее. И опять же, дыхание, расслабиться, иначе не будет руления, паника и ступор.