Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в 18 лет научиться ездить на велосипеде, если ни разу в жизни не пробовал?

СпортТранспорт
Лия Гафарова
  · 15,1 K
Домашнее обучение вождению автомобиля считаю самым эффективным вариантом, и надеюсь на...  · 9 сент 2020

На мой взгляд, научиться в 18 лет ездить на велосипеде, это очень похоже на то, как научиться в 18 лет плавать. И в том, и в другом случае присутствует страх, который мешает понять принципы, сковывает действия и дыхание, особенно опасно в случае с плаваньем.

В случае вождения автомобиля, может возникнуть похожее состояние во время экстремальной ситуации, которое приводит к ступору, водитель не способен вырулить, выйти из заноса и т.п.

Профилактикой этого состояния для водителей являются регулярные тренировки по скоростному рулению.

Состояние излишней напряжённости, является проблемой для всех начинающих. Надо понять принципы (это преимущество взрослых), и расслабиться.

Начинающему пловцу, там где он стоит по грудь в воде, задержать дыхание, поджать ноги, и почувствовать, что он не погружается больше 2-3 см. Остаётся только правильно дышать и плыть. В движении легче чем на месте, дополнительная выталкивающая сила.

Но если пловцу, ещё как то можно удержаться на месте, для велосипедиста это практически невыполнимо. Сила движущая вперёд, должна преобладать перед боковыми силами, нарушающими равновесие. Чем быстрее, тем устойчивее. И опять же, дыхание, расслабиться, иначе не будет руления, паника и ступор.

пользователь TheQuestion.  · 22 апр 2016
Была такая тема на форуме -- научиться хотел человек с проблемами вестибулярного аппарата.  Да, ручной тормоз, правильное замечание. А далее -- установить сиденье так, чтобы получился беговел. Т.е. чтобы вы могли сидеть и касаться ногами земли. Покататься так отталкиваясь ногами. Попробовать на поверхностях с очень небольшим уклоном, чтобы велосипед катился сам. Тогда... Читать далее
Я научился в 35. Брат научил. Сперва учился стартовать - перекидывал правую ногу, ставил её на педаль и как на... Читать дальше
jack of all trades  · 21 апр 2016
Садитесь и пробуйте! Я научилась в 24! Мне кажется, самый универсальный совет, который подойдет всем - это практиковаться. Надо почувствовать, приладиться, и все получится. У меня было сто неудачных попыток, но потом удалось. ) Многие едут с первого раза вообще. Единственное, мне кажется, начинать лучше с ручным тормозом. И подобрать велик по росту. Научиться сначала... Читать далее

Есть смысл поехать в парк, взять в прокате самокат и научиться ездить на самокате, чтобы понять общие принципы удержания равновесия рулём и телом. После того как будете уверенно себя чувствовать на самокате, попробуйте взять в прокате велосипед и поездить на нём. Сначала медленно, потом быстрее.

Первый

Самое главное что бы ногами более менее доставать до асфальта, чтобы в случае потери равновесия опереться на ноги, и тренироваться. Через неделю уже будете ездить.