Как в 18-19 веках в Российской империи обычные люди наживали состояние? Как становились графами, князьями, дворянами?

Ведь что-бы что-то передать по наследству, надо это сначала нажить. И может ли простой крестьянин при достаточно приложенных усилиях стать дворянином или графом?

История19 век+2
Надя Алексеева
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 24 янв 2021

В 18-19 веке - скорее всего уже нет. Поскольку дворяне - это в основном даруемый за заслуги титул, как вам и сказали. Крестьянин в России 18-19 века мог стать сельским торговцем (кулак, прасол), в редких случаях перейти в духовное сословие (стать диаконом или священником), мелким чиновником или же стать купцом (в редчайших случаях). Дворянское достоинство могло быть пожаловано крестьянину только в результате продвижения по карьерной лестнице, что требовало ресурсов, ну или за заслуги перед Отечеством на поле боя (что, если мне не изменяет память было в одном случае во время кампании 1812 года и то это был один человек за всю войну). Ранее, в средневековье крестьяне могли становится рыцарями, предварительно став оруженосцами. Вообще же в рамках сословного общества крестьянское положение было самым низшим, более тяжелую жизнь имели только всевозможные бродяги, люди без формального сословия, сектанты и проч.