Как измениться в 55 лет, чтобы начать бизнес?

ФинансыБизнес
Иван Сергеевич Колине
Аналитик, Экономист, Оптимизатор. Управляю своими активами.   · 3 нояб 2021
Когда кому то говорят, что нужно измениться - это только потому, что он стал не таким удобным , как раньше. Кому от этого плохо? Верно, тем, кто на этом что-то имел. Поэтому, самое первое - не нужно меняться. У каждого человека есть свои индивидуальные особенности, которые его отличают от окружающих. И как бы Вы не пытались меняться, сущность все равно вылезет наружу со временем.
Теперь о бизнесе. Бизнесом может стать в принципе любое занятие, которое нравится, /обязательно должно нравиться/ иначе надолго не хватит. Если нравится руководить - замечательно, останется научиться делегировать полномочия и ответственность, именно это часто становится серьезной проблемой.
Спросить себя, а я Вообще готов работать 24/7/365?
Нужно хорошо изучить предполагаемую сферу деятельности, даже, если Вы будете только учредителем, без действующей роли, и это будет первый шаг построения стратегии защиты от недружественного захвата выстроенных денежных потоков.
Осознать почему, зачем и для чего. Если Вы на хорошем счету в найме, и Вас устраивает компенсационный пакет, резонно спросить - Зачем мне это нужно? Другое дело, если оказался вне рынка, никуда не берут из-за негласного возрастного ценза, тогда стоит задуматься о работе на себя.
Научиться не верить на слово, особенно тем, кто обещает золотые горы. Нужно научиться чувствовать цифры, отличать красивую рекламу от рабочей финансовой модели. Понять, а сколько будет обходиться реклама в выбранной сфере деятельности, какая конкуренция. Посчитать количество потенциальных клиентов, средний чек, поделить все это на основных конкурентов, чтобы понять о каких суммах может идти речь. После этого приходит понимание, насколько уместны наемные сотрудники в этом бизнесе, и стоит ли открываться, либо поискать другую нишу.
Не лезть во франшизу!!. Если Вы не из бизнеса, 100% введут в заблуждение относительно суммы вложений и сроков окупаемости. Сейчас очень модно "не договаривать", а давать информацию дозированно, по мере надобности, чтоб не соскочил со сделки. Франшизу можно приобрести позднее, когда бизнес уже запущен, уперся в локальный потолок и для роста нужно что то еще, что не приходит в голову. Тогда можно начать рассматривать франшизы, причем, не обязательно доходить до приобретения. Возможно, на этапе ознакомления у Вас появятся новые идеи. Сильно зависит от сферы деятельности. Где-то полезно, где-то бессмысленно.
Если просто не хватает уверенности, либо терзают сомнения, это все лечится просмотром тематических роликов на Ютюбе. А еще, можно познакомиться с будущими конкурентами, и может оказаться так, что конкурент мечтает открыть филиал, но нет подходящего партнера. У меня был случай, что конкурент мечтал отойти от дел, но было жалко бросить мастерскую...
Ну а насчет меняться - забудьте. Собой нужно оставаться при любых обстоятельствах.