Как измениться в 55 лет, чтобы начать бизнес?

ФинансыБизнес
Иван Сергеевич Колине
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 5 сент 2021
Я не знаю как надо измениться, но если получиться то несколько советов на основании собственного, порой горького, опыта для начала бизнеса:
  1. Начало бизнеса — крепко подумать — зачем?
Наемному работнику все должны — от работодателя до пенсионного фонда и его защищает Трудовой кодекс. Предпринимателю никто ничего не должен. Зато сам он должен всем — работникам, налоговой, фондам, клиентам и тд. И защиты нет по определению, он существует в агрессивной среде.
  1. Реализация любого самого просчитанного плана может упереться в идиотскую проблему, которую не возможно было предусмотреть. Надо предусмотреть пути отхода.
  2. При расчете затрат закладывай максимум возможных издержек и конечную цифру умножай на 2.
  3. При планировании закладывай возможность расширения бизнеса.
  4. Никогда не зарься на бюджетные деньги. Тебя всегда будут использовать в темную. Могут достать даже после ликвидации бизнеса.
  5. Эффективность бизнеса достигается только 2 способами — увеличением доходности и снижением издержек. Используй оба.
  6. Занимайся безопасностью. Никогда не узнаешь в каких кабинетах и что планируют против тебя. Будь всегда готов свернуть бизнес.
  7. В моменты сомнений не смотри на то сколько еще нужно сделать, смотри на то как много уже сделано.
  8. Не ищи идею, ищи нишу.
  9. Поиск денег не войдет в первые 50 вопросов (как минимум), на которые надо знать ответы до открытия бизнеса. Деньги на открытие — не самая сложная задача которую надо решать до открытия.
Вообще, деньги — это уже технология открытия и вхождение в рынок, отдельный процесс.
  1. Какой бы бизнес не открыл, работай не для денег, а для людей. Деньги, в смысле заработок, вторичны.
  2. Цель любого бизнеса — продажа. Научишься продавать — все остальное мелочи.
  3. По возможности, не веди бизнес с родственниками и друзьями.
Хорошие советы.