Как в футболе считают дистанцию, которую пробежали футболисты за матч?

СпортПриложенияScores&video
Alexandr Gornov
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 30 дек 2020  · sportclan.ru

Добрый день, Александр!

В современном мире не проблема контролировать дистанцию, которую преодолевают футболисты на поле. Для этого применяют современные оптико-компьютерные технологии:

  • к каждому футболисту может быть прикреплен GPS-датчик, отслеживаемый специальной системой с подсчетом расстояния (также собирается информация о пульсе, скорости движений и т.д.). Такие датчики могут быть встроены в специальные жилеты, крепиться к футболкам либо прилегать просто к телу.
photo_2020-12-30_16-32-41.jpg
photo_2020-12-30_16-31-41.jpg
photo_2020-12-30_16-34-27.jpg
  • на стадионе часто устанавливаются специальные видеокомплексы, которые передают изображения футболистов с камер во время матча непрерывными видеопотоками. Зафиксированная информация поступает на компьютерную программу, где создано виртуальное поле в 3D. На виртуальном поле измеряется длина перемещений как футболистов, так и мяча.

Кстати, согласно статистике FIFA, больше всего километров за все сыгранные матчи пробежали два игрока хорватской сборной: Иван Перишич (72,5 км за 632 минуты в 7 матчах) и Лука Модрич (72,3 км за 694 минуты в 7 матчах).

GettyImages-601893316.jpg