Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в идеале должны складываться отношения между государством и культурой?

ИнтервьюИван вырыпаев
Julia Varshavskaya
  · 814

Все сводится к тому, что будет государство субсидировать культуру или нет. Конечно будет, когда это выгодно в политической презентации. Даже Коган и Ростропович не сразу играли на Амати и Страдивари. Надо деятелям культуры все таки как то заслужить гранты и субсидии. в первую очередь своим творчеством, а не рассуждать на эту тему. У нас в стране , похоже, как в футболе, как раз наоборот. Получают, но играть не могут или просто не хотят. Не за деньги ратуйте господа, а останется ли после вас хоть что то интересное, что можно включить в поток отечественной и, дай бог,  мировой культуры.

режиссер, драматург, сценарист  · 28 июл 2017
Чтобы ответить на этот вопросы, нужно понимать специфику ментальности народа. Лично мне, с одной стороны, всегда была ближе американская система, где официально государство ни копейки не тратит на культуру, но есть бесконечное количество грантов, фондов. Но я думаю, что такая страна, как Россия, должна иметь дотационную систему. Культура для нас - это одна из самых... Читать далее

Главное богатство - не культура, а мозги, которые эту культуру делают. И эти мозги в том числе от казенщины бегут подальше.

Безработный  · 28 июл 2017
В моем идеале у государства ни с кем не должно складываться каких-либо отношении. Люди должны понять, что государство - это вынужденное зло. Его главная цель: ОБЛЕГЧАТЬ жизнь гражданам. Облегчить им перемещение по улицам, делая и ремонтируя дороги, облегчить, если необходимо, путешествие по нашей стране, давая НАШИ (просто напомню) деньги музеям, театрам и другим... Читать далее