Как в Оймяконе (Якутия) зафиксировали самую низкую температуру, хотя этот город далеко не самый северный в России?

РоссияПогода+2
Rita Taloir
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 19 янв 2018

На любых широтах климат у моря/океана более умеренный, чем в глубине материка. "Умеренный" - это значит, что меньше диапазон температур. Летом - прохладнее, а зимой - теплее. Причина в высокой теплоемкости воды, а также - в изменении ее агрегатного состояния: испарении и замерзании, при которых поглощается или выделяется особо много тепла. Поэтому если море не замерзает до дна (а оно этого не делает), оно играет роль более эффективного обогревателя в морозную зиму, чем почва. Ведь у жидкой воды подо льдом температура плюсовая (околонулевая), а у промерзшей почвы она может быть десятки градусов ниже нуля: воды там меньше, притока нет и вся она успевает замерзнуть.

Поэтому совершенно не удивительно, что "полюс холода" в северном полушарии находится не на Северном полюсе (над жидкой водой подо льдом) и не на побережье Ледовитого океана (рядом с жидкой водой подо льдом), а вдали от  океана - пусть даже и южнее его.

Зато в Южном полушарии "полюс холода" находится в Антарктиде - не слишком далеко от Южного полюса, но достаточно далеко от побережья. И температуры там не оймяконские, а на несколько десятков градусов холоднее.