Как в плотном рутинном распорядке дня найти время для освоения чего-то нового?

Q-howtolearnСамостоятельное изучениеРаспорядок дня
Никита Подосенов
Сервис онлайн-образования  · 1 сент 2020  · practicum.yandex.ru
Andrey Melnichenko

В целом рекомендую находить хотя бы полчаса-час в день без перерывов и отвлечений, чтобы осваивать что-то с удовлетворительными результатами и скоростью. Если так не выходит и получаются только несколько 15-минуток:

  1. Сформулируйте, зачем вам вообще изучать это новое — это поможет поддерживать мотивацию. В обучении маленькими блоками большая проблема — более медленный прогресс, который ещё и сложнее замечать. Поэтому понимание, как освоение чего-то поможет приблизиться к желаемой жизни, поможет продолжать.
  2. Определите, какой временной ресурс у вас вообще есть и как он распределяется в течение дня (даже 10 минут считаются)
  3. Посмотрите на своё расписание с учётом шагов выше: а точно всё, что сейчас вы делаете, приближает к жизни, которую хотите иметь? Может, что-то лишнее и стоит/можно отказать?
  4. Найдите учебный ресурс, который продумает всё за вас. В самостоятельном обучении (особенно с ограниченным временем каждый день) важно как можно меньше времени тратить на планирование учебного пути и поиск материалов.
  5. Поймите, за какое время придёте к цели с теми затратами, которые можете позволить. Поймите, окей ли это для вас. Если окей, идите дальше. Если нет, придумайте, как найти больше времени.
  6. Придумайте сами или с помощью создателей этого ресурса, какие минимальные блоки можете осваивать каждый день. Причём в течение дня старайтесь проходить полный цикл «Изучил(а) → Попробовал(а) → Получил(а) фидбек и отрефлексировал(а), как делать стоит и нет».
  7. Поставьте учебные слоты в календарь и убедитесь, что пусть пару раз по 15 минут, но вас точно не будут беспокоить и вы не пропустите.
Создатель сообщества в ВК "БТМ - Ботай. Твори. Мечтай." Молодежная тусовка саморазвития. З...  · 2 сент 2020  ·
btm_together