Как в России проводят обряд экзорцизма?

ОбществоРелигия+2
Katya Molodtsova
кандидат юридических наук, антрополог, практикующий католик  · 30 нояб 2016

Россия – страна полиэтничная, мультиконфессиональная, поэтому мы можем говорить об обряде экзорцизма лишь применительно к той или иной конфессии. Вот как практикуют экзорцизм католики, в том числе и в России.

Главное, с чего следует начать – это то, что с 1999 года перед тем, как направить человека на экзорцизм, Церковь обязательно показывает его медикам. Официальная позиция Святого Престола такова, что полноценное демоническое вмешательство – это штука, конечно, совершенно реальная, но крайне редкая, поэтому нужно сперва убедиться, что человеку не к психиатру/наркологу/психотерапевту. Если врачи признают, что ничем не могут помочь, то информация об одержимом сперва доводится до ординария Церкви, и тот поручает провести экзорцизм конкретному священнику из имеющих на это право. На экзорцистов специально учатся в Pontifical Athenaeum Regina Apostolorum – церковном университете, и таких специалистов очень мало. Перед тем, как приступить к процедуре, экзорцист обязательно должен сам исповедоваться или как минимум совершить акт покаяния, а в идеале хорошо бы и отслужить Мессу.

Одержимого обязательно связывают или крепко удерживают, потому что даже если он покамест не буйный, велик риск, что в процессе экзорцизма он попытается навредить либо себе, либо окружающим. После чего священник отчитывает его согласно De Exorcismis et Supplicationibus Quibusdam – это официальный протокол экзорцизма на текущий момент, издан в 1999 году (до 1999 года экзорцизм совершался в редакции Римского Ритуала 1614 года). Если вкратце, то процедура включает в себя литанию ко всем святым, "Отче Наш...", Афанасьевский Символ веры, ряд фрагментов Священного Писания и непосредственные формулы обращения к Богу и изгнания демона, которые отсылают к библейским эпизодам изгнания демонов Христом и апостолами. Ритуал повторяется раз за разом до успешного завершения и очевидного освобождения одержимого от беса; это может занимать и месяцы, в зависимости от того, насколько тяжелый попался случай.

Ознакомиться с текстом обряда по-английски можно тут: www.catholicdoors.com