Как в шахматах заставить соперника ошибаться?

Шахматы
Анонимный вопрос
Расширяю свой кругозор.  · 25 мар 2019

Заставить соперника ошибаться тем сложнее, чем он опытнее. Но если вы играете против слабого шахматиста, то можно его обмануть, независимо от возраста. Основная хитрость заключается в том, что «подставить» свою фигуру, якобы этого не заметив.

Для начала продумайте план: какую именно фигуру вы хотите «пожертвовать» противнику так, чтобы он уверился в своем превосходстве. Рассмотрим на следующем примере: ваш оппонент, играющий черными, делает рокировку на королевском фланге, при этом ваш ферзь находится напротив его центральной ладьи или пешки, а ваш слон может походить на H6 и нарваться на мат в то время, как противник может взять защищенную фигуру. Но при этом он подставит своего короля. Если вы походите защитником, то есть шанс выиграть. Поэтому можно переместить его в какое-то «висячее» положение и позволить оппоненту забрать его. Тем временем ваш слон ставит угрозу мата с H6, и у соперника создается безнадежная позиция.

Это один из примеров. Вы можете придумать свою угрозу и тщательно продумать, как заставить противника ошибиться.

Общие советы таковы:

  1. Используйте блеф и трудноуловимые знаки (резкие вздохи, сжимание челюстей), которые бы намекали противнику на вашу «ошибку»;
  2. Продумывайте ходы так, чтобы они ограничивали выбор оппонента, заставляли его идти так, как нужно вам;
  3. Центральные клетки E4, E5, D4, D5 – самые важные. Управляя ими, вы обеспечиваете дорогу своим фигурам. А контроль дороги – это больше уверенности в вашей победе;
  4. Нашли хороший ход? Подумайте еще, так как это означает, что есть ход еще лучше;
  5. Совершенствуйтесь – участвуйте в турнирах. Умение расставлять ловушки и заставлять соперника ошибаться приходит не в теоретических размышлениях, а только с опытом.