Как в условиях карантина живут бездомные?

Вопросы о коронавирусе
Григорий Туманов
Директор московского филиала «Ночлежки»  · 15 апр 2020

Понятно, что если человек не может остаться дома, то он не может соблюдать самоизоляцию. В Москве, где самое большое количество бездомных людей, с одной стороны, сейчас введены одни из самых строгих мер, а с другой, никаких дополнительных пунктов для бездомных людей не открыто. У нас пока что нет данных о том, что бездомных людей как-то штрафуют, скорее есть ощущение, что они выпали из фокуса внимания чиновников. Сейчас все усилия и все внимание направлены на тех жителей, которым важно остаться дома, а для бездомных людей какой-то информации нет. У бездомных людей очень непростое время, и так сложилось, что сейчас несколько факторов сошлись:

Во-первых, бездомные люди —  одна из наиболее уязвимых категорий сейчас. Это часто пожилые люди, или люди с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями, потому что вообще жизнь на улице не способствует физическому здоровью. И просто по тому, как работает коронавирус, они автоматически попадают в категорию людей, для которых он наиболее опасен.

Во-вторых, бездомные люди находятся в некотором информационном вакууме. У нас с вами каждый день есть какие-то новости о мерах профилактики, куда обращаться за помощью, чего можно делать, чего нет. А у бездомных людей часто нет доступа в интернет и к СМИ, поэтому знают они гораздо меньше.

Поэтому мы с коллегами несколько недель назад разработали и опубликовали на нашем сайте инструкцию, которую любой человек может распечатать и носить с собой. Это инструкция для бездомных людей про коронавирус. Там очень простым языком написано, что такое коронавирус, какие бывают симптомы, какие меры профилактики важно соблюдать. Мы ни в коем случае не призываем передавать эту листовку из рук в руки, потому что важно соблюдать дистанцию и минимизировать контакты. Но листовку можно повесить в подъезде, если вы знаете, что в вашем живет бездомный, или оставить на скамейке по дороге в магазин. Так есть возможность предупредить бездомных людей о том, какие вообще меры профилактики важно соблюдать и куда обращаться, если нужна помощь.

Бездомные это не какая-то наша уникальная проблема, они есть практически в каждом крупном городе. Поэтому мы внимательно следим за тем, что делается в других странах. Главная мера, которая наиболее эффективна сейчас — это изоляция людей. И в этой связи в Париже, в Лозанне, в Оксфорде, в Лондоне, в Калифорнии —  везде мэрии стараются забрать людей с улицы и не способствовать распространению вируса. Для этого они покупают пустующие номера отелей или офисные пространства, переоборудуют городские спортзалы или пожарные части, создавая там временные приюты, позволяющие человеку с улицы уйти и находиться в относительной изоляции. Например, в Лондоне посчитали, что гораздо эффективнее тратить бюджетные деньги на аренду номера в гостинице, чем потом их же тратить на оказание высокотехнологичной медицинской помощи человеку, который с высокой долей вероятности заразится, потому что это уязвимая категория, и потому что люди не в изоляции, а на улице.

Поэтому во всех обращениях, которые мы писали и в Департамент труда и соцзащиты Москвы, и в городские государственные приюты, мы просим две вещи:

Во-первых, развернуть вот эти самые дополнительные приюты и пункты обогрева, где бездомные люди могут находиться под присмотром медицинских специалистов или хотя бы волонтеров, которые в случае необходимости могут вызвать скорую.

Во-вторых, упростить доступ бездомным людям в уже существующие государственные приюты. В Москве есть круглосуточные государственные приюты, которые доступны только для людей с местом последней регистрации в Москве. Таких среди бездомных мало, около 14%, потому что основная причина бездомности в России это трудовая миграция. Люди приезжают из других регионов в Москву на заработки, и поэтому место последней регистрации у них не в Москве. И мы просим хотя бы на время пандемии убрать эти правила и пускать в государственные приюты вне зависимости от наличия документов, данных о регистрации и каких-то других юридических формальностей.

Этого все равно недостаточно, потому что этих мест примерно 1000, а по самым минимальным оценкам в Москве 14000 бездомных людей. Но по последней информации, в этих приютах есть свободные места, так что это все равно спасет хотя бы какое-то количество людей. Пока что ответов на наши просьбы мы не получили.

Те бездомные, которые не имели московской прописки, могут обратиться в места, где волонтеры и НКО раздают еду. Например, мы недавно запустили акцию «Ты не один». Бездомный человек, видя на ограде пакет с такой надписью, может взять его. Там обычно лежит какая-то простая еда длительного хранения и предметы первой необходимости: мыло, зубная щетка, паста. И там же обычно вложена листовка про коронавирус. Акцию подхватили жители Москвы и другие компании.

Количество обращений в приюты уже увеличилось, и их будет все больше и больше. Так происходит в любой кризис. Сейчас пандемия сопровождается тяжелым финансовым кризисом, и это значит, что люди будут терять работу, а вместе с тем и возможность снимать жилье. А когда закончится карантин, люди поедут из регионов в крупные города в поисках работы. Все это — основные причины бездомности в России. Мы сейчас уже каждый день получаем обращения от людей, которые потеряли работу и у них больше нет возможности снимать жилье, и они в растерянности, не понимают, что теперь делать. А таких обращений будет все больше и больше.

Мы понимаем, что финансовый кризис очень сильно скажется на нас как на организации. С одной стороны, из-за роста числа обращений бездомных возрастают расходы. А с другой, люди теряют работу и начинают на всем экономить. И первое, от чего люди часто отказываются — это либо отписываются совсем, либо снижают сумму пожертвования благотворительным организациям. И это такие два разнонаправленных тренда, которые сильно осложняют нашу работу и по поводу которых мы очень переживаем. Кроме того, нам пришлось отказаться от помощи волонтеров, чтобы они могли не нарушать самоизоляцию. Некоторые проекты нам пришлось закрыть на карантин. В связи с тем, что многие кафе и рестораны закрыты, нам стало сложнее находить партнеров, которые могли бы помочь с едой для бездомных.

у нас бездомные , гуляют на окраинах , мешками несут в пункт приёма пластик , тут же пропивают .

zorodani, Ну и что, вам какое дело - пьют или выживают - вы не пьете и не жрете? Че вы в чужую талелку смотрите? Кто вам дал право решать: что правильно и неправильно? не много на себя берешь, вершитель судеб? Как бог считает нужным - так и определяет действие, не твоё дело думать, делай и этого достаточно

скоро наша власть начнет строить концлагеря типа освенцима, с газовыми камерами и крематориями

Бездомные все знают-им говорят в полиции про коронавирус-часто общаюсь с ними,к тому же они преднамеренно говорят тебе в лицо ,как и азаты и кавказцы и с других стран-они заразны все и распространяют заразу преднамеренно,чтобы поменяться местами,думая,что ести старше ,то и помрет ,а они займут твое жилище и кров.,чтобы заразить-чихают и кашляют,показывают свой насморк и говорят ,что у них ВИЧ и поэтому они живутн на улице,я просто ясновидящий и читающий мысли-они жто понимают и сами все расказывают.

У вас создалось ощущение-этим сказано ,вы врете на чистом глазу