Как валютным спекулянтам удаётся отчитываться перед налоговой?

Предположим в качестве брокера выбран какой-то банк, а при валютных операциях брокер-банк не выступает в качестве налогового агента. За год он (спекулянт) совершит 10000 сделок, выходит, что ему нужно отчитаться за каждую сделку? Это же нереально или я неправильно вижу ситуацию?

НалогиСдача отчетности
Артём
Независимый финансовый советник. Аттестованный специалист финансового рынка, с опытом...  · 20 янв 2021

В рамках валютных операций ситуация двоякая. По закону да, инвестор, спекулянт - не важно, человек получивший прибыль от сделок купли-продажи должен отчитаться в налоговую и уплатить налог с прибыли в размере 13%(НДФЛ). С 2021 года при доходе свыше 5млн.руб в год - 15%.

Но на данный момент у ИФНС нет инструментов, чтобы контролировать, кто и какую валюту когда покупал, сколько держал и когда продал. Какая сформировалась налоговая база. Поэтому большинство валютных спекулянтов слегка «наплевательски» относятся к этому.. И попросту не отчитываются.

Просто о налогах и вычетах в РФ: 89611263577 Ватсап, Телега 📍Заполнение 3НДФЛ онлайн 📍Вы...  · 16 янв 2021  · nalog-prosto.ru/kontakty

Вы правильно видите ситуацию. Для оформления бухгалтерской отчетности используются дополнительные таблицы, в которых отражаются все доходы и расходы по проведенным сделкам. После этого итоговые суммы отражаются в декларации.

Работа непростая и небыстрая. Поэтому услуги налоговых консультантов в этой сфере стоят весьма существенных денег.

Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Дрессировщик ИИ. К.х.н. "Коллоидная...  · 16 янв 2021  ·
GPT_chat_robot