Как вам фильм «Притяжение»?

Кино
Иван Щербина
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 26 янв 2017  ·
micmacs

мне "Притяжение" кажется скорее удачным, чем нет, и тут работает сразу несколько факторов, которые, разумеется, можно не разделять и получить от фильма совсем другие эмоции:

"Притяжение" - социальный сай-фай, снятый при этом не с позиции "бей чужих - спасай Чертаново", в котором утрамбованы и "Район №9", и "Грань будущего", и множество других иностранных аналогов, но вообще отечественный блокбастер, который интересовался бы сегодняшним днем, довольно-таки редкая штука. В нем есть удалой концептуальный размах, свойственный российским режиссерам, когда пришелец выступает как Другой в самом широком смысле, поэтому в нем хватает швов и упрощений (я сейчас не говорю про сюжетную логику - в любом фильме, особенно в потенциальном блокбастере, всегда возникают вопросы - и столь же часто на них можно найти ответы в нем самом, хотя нередки и вопиющие случаи).

Он качественно снят, в нем (почти) все в порядке с компьютерной графикой и задействованы, помимо прочего, талантливые молодые актеры (например, трое из них играют в "Гоголь-центре", если это что-то значит для потенциального зрителя), и это кино, которое вписывается в актуальный миролюбивый тренд в сай-фае (см. "Прибытие"). На фоне потенциально агрессивных "Защитников" или определенно консервативного "Деда Мороза. Битвы магов" (который вдобавок написан и снят в разы хуже) он особенно выделяется. Кино про то, что гнев не лучший советчик, - конечно, довольно прямолинейная штука, но, судя по комментариям хотя бы к трейлерам, повторять эту мысль никогда не будет лишним. Особенно в ситуации бесконечного поиска крайних, чтобы выместить злобу за собственные ошибки (там даже специально проговаривают: "Мы сражаемся, потому что боимся"). Возможно, в будущем социалка в научно-фантастических лентах российских режиссеров будет брать темы поменьше и работать с ними тщательнее, но пока актуальная повестка остается запретной зоной для большого кино, и тут "Притяжение" оказывается голодным ребенком в магазине конфет.

Музыкант, поэт, человек, мразь.  · 27 янв 2017

От себя могу сказать- однозначно да! Конечно, о вкусах не спорят, и нет никакой гарантии того, что вам он понравится. Но посмотрев его, говорю с полной уверенностью- это очень достойное кино, именно наше, Российское, видении блокбастеров, которое качественно снято и что-то после себя оставляет.

Да... Однозначно да  · 27 янв 2017

Удивительно хорош... стоит посмотреть

Хотя всё отвратительно по мне, но смотрится на одном дыхании, достаточно зрелищен и глубокомысленен... в отличии от Викинга)