Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вам фильм «Притяжение»?

Кино
Иван Щербина
  · 11,2 K
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 26 янв 2017  ·
micmacs

мне "Притяжение" кажется скорее удачным, чем нет, и тут работает сразу несколько факторов, которые, разумеется, можно не разделять и получить от фильма совсем другие эмоции:

"Притяжение" - социальный сай-фай, снятый при этом не с позиции "бей чужих - спасай Чертаново", в котором утрамбованы и "Район №9", и "Грань будущего", и множество других иностранных аналогов, но вообще отечественный блокбастер, который интересовался бы сегодняшним днем, довольно-таки редкая штука. В нем есть удалой концептуальный размах, свойственный российским режиссерам, когда пришелец выступает как Другой в самом широком смысле, поэтому в нем хватает швов и упрощений (я сейчас не говорю про сюжетную логику - в любом фильме, особенно в потенциальном блокбастере, всегда возникают вопросы - и столь же часто на них можно найти ответы в нем самом, хотя нередки и вопиющие случаи).

Он качественно снят, в нем (почти) все в порядке с компьютерной графикой и задействованы, помимо прочего, талантливые молодые актеры (например, трое из них играют в "Гоголь-центре", если это что-то значит для потенциального зрителя), и это кино, которое вписывается в актуальный миролюбивый тренд в сай-фае (см. "Прибытие"). На фоне потенциально агрессивных "Защитников" или определенно консервативного "Деда Мороза. Битвы магов" (который вдобавок написан и снят в разы хуже) он особенно выделяется. Кино про то, что гнев не лучший советчик, - конечно, довольно прямолинейная штука, но, судя по комментариям хотя бы к трейлерам, повторять эту мысль никогда не будет лишним. Особенно в ситуации бесконечного поиска крайних, чтобы выместить злобу за собственные ошибки (там даже специально проговаривают: "Мы сражаемся, потому что боимся"). Возможно, в будущем социалка в научно-фантастических лентах российских режиссеров будет брать темы поменьше и работать с ними тщательнее, но пока актуальная повестка остается запретной зоной для большого кино, и тут "Притяжение" оказывается голодным ребенком в магазине конфет.

Музыкант, поэт, человек, мразь.  · 27 янв 2017

От себя могу сказать- однозначно да! Конечно, о вкусах не спорят, и нет никакой гарантии того, что вам он понравится. Но посмотрев его, говорю с полной уверенностью- это очень достойное кино, именно наше, Российское, видении блокбастеров, которое качественно снято и что-то после себя оставляет.

Да... Однозначно да  · 27 янв 2017

Удивительно хорош... стоит посмотреть

Хотя всё отвратительно по мне, но смотрится на одном дыхании, достаточно зрелищен и глубокомысленен... в отличии от Викинга)

кинокритик, телеведущий  · 26 янв 2017
Федор Бондарчук, на мой взгляд, очень интересный режиссер. Какими бы его словами не называли, мне «Сталинград» понравился, это хорошее, правильно сделанное современное кино. В нем есть четкая идея, посыл: это история любви на фоне войны. Я вообще люблю жанр научной фантастики, много читал про фильм «Притяжение», и Федор Бондарчук пошел на интересный шаг, пригласив на... Читать далее

Больше перекликается с идеей "Района номер 9", если уж на то пошло.

Первый

Не смотрел, но осуждаю. После трейлера в кинотеатре задался вопросом: почему бритые братишки из Чертаново бегут спасать планету? Или они решили, что у инопланетян мобилки моднее будут?

Для первого российского фильма катастрофы - неплохо. Но в целом сказка для школьников. И очень наигранно. В любом случае, хорошо что в нашей стране индустрия кино развивается. Следующий фильм будет лучше. Если кто не успел посмотреть фильм, тогда вот ссылка...