Как вам интервью Дудя с Грудининым?

ПолитологияПолитика+4
Андрей Иванов
студент-географ.  · 6 февр 2018

Видно, что Грудинин, как и Жириновский оказался не готов к интервью такого формата, где вопросы задают достаточно резкие, причем трудно как то отшутится или уйти в сторону, как это бывает на пресс-конференциях, так как это даже скорее диалог, нежели интервью.

Ничего принципиально нового кандидат в президенты не сказал, особенно это видно на примере Сталина, где Павел просто зачитал несколько пропагандистских штампов:

Про якобы сверхбыстрый, 15% рост экономики при Сталине:

В рассматриваемый период 1928-1939 гг. наблюдается экономический рост, c  ростом ВВП на душу населения в среднем на 4,7% ежегодно. Поскольку в  остальном мире бушует Великая депрессия, этот показатель кажется  достаточно высоким. Но сравнение с другими странами в период  индустриального перехода говорит об обратном. Например, Китай в  1983-1993 гг. рос на 6,5% ежегодно, Южная Корея в 1963-1973 гг. — на  7,9%.То есть, выходит, что сталинская индустриализация не уникальное явление, а другие страны смогли добиться того же, но меньшей ценой.

И уж само собой, Грудинин отталкивается лишь от результата, стыдливо отмежевываясь от того, за счет чего этот результат был достигнут - миллионов умерших от голода, сгнивших в ГУЛАГах, тяжелейшего труда на заводах, когда могли привлечь к ответственности за опоздание в 15 минут. Опять же популярная байка про то, что это наша история, и ворошить ее, дескать не надо. Но ведь, споря о Сталине, мы спорим не о прошлом, а о будущем, о том, какой путь выберет страна, путь уничтожения и подавления или путь уважения прав и свобод граждан.

Совсем смешно наблюдать, как Грудинин, рассуждая о репрессиях, приводит в пример свою семью, которая хорошо жила при Сталине.

Говоря об СССР, Павел опять прибегает к лжи и подтасовке фактов, говоря к примеру, о наличии предпринимательства в СССР чуть ли не с 60-х годов.

26 мая 1988 года был принят Закон СССР «О кооперации в СССР», разрешивший кооперативам заниматься любыми не запрещёнными законом видами деятельности, в том числе и торговлей. ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%8B_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0)

Опять же, все знают про мизерное количество советских граждан, которым посчастливилось ненадолго съездить за границу, но Грудинин продолжает утверждать обратное, опять же аппелируя к тем исключениям, которые и подтверждают правило.

Из интервью стало понятно,  что в целом, Грудинин это всего лишь помолодевшая версия Зюганова, и предложить что то сверх омертвелой коммунистической идеологии он не может.

Тележурналист, шеф-редактор и ведущий программы «600 секунд»  · 6 февр 2018

К сожалению, я не видел интервью. И смотреть его не буду, потому что Грудинин мне не интересен как человек. Грудинин – это скрытая реклама клубники, а я не поклонник этой ягоды. Мне очень симпатичен Дудь, но я не давал обета смотреть все его выпуски.

Все правильно сказано 👍