Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вам интервью Дудя с Грудининым?

ПолитологияПолитика+4
Андрей Иванов
  · 10,3 K
студент-географ.  · 6 февр 2018

Видно, что Грудинин, как и Жириновский оказался не готов к интервью такого формата, где вопросы задают достаточно резкие, причем трудно как то отшутится или уйти в сторону, как это бывает на пресс-конференциях, так как это даже скорее диалог, нежели интервью. 

Ничего принципиально нового кандидат в президенты не сказал, особенно это видно на примере Сталина, где Павел просто зачитал несколько пропагандистских штампов:

Про якобы сверхбыстрый, 15% рост экономики при Сталине:

В рассматриваемый период 1928-1939 гг. наблюдается экономический рост, c  ростом ВВП на душу населения в среднем на 4,7% ежегодно. Поскольку в  остальном мире бушует Великая депрессия, этот показатель кажется  достаточно высоким. Но сравнение с другими странами в период  индустриального перехода говорит об обратном. Например, Китай в  1983-1993 гг. рос на 6,5% ежегодно, Южная Корея в 1963-1973 гг. — на  7,9%.То есть, выходит, что сталинская индустриализация не уникальное явление, а другие страны смогли добиться того же, но меньшей ценой.

И уж само собой, Грудинин отталкивается лишь от результата, стыдливо отмежевываясь от того, за счет чего этот результат был достигнут - миллионов умерших от голода, сгнивших в ГУЛАГах, тяжелейшего труда на заводах, когда могли привлечь к ответственности за опоздание в 15 минут. Опять же популярная байка про то, что это наша история, и ворошить ее, дескать не надо. Но ведь, споря о Сталине, мы спорим не о прошлом, а о будущем, о том, какой путь выберет страна, путь уничтожения и подавления или путь уважения прав и свобод граждан.

Совсем смешно наблюдать, как Грудинин, рассуждая о репрессиях, приводит в пример свою семью, которая хорошо жила при Сталине.

Говоря об СССР, Павел опять прибегает к лжи и подтасовке фактов, говоря к примеру, о наличии предпринимательства в СССР чуть ли не с 60-х годов.

26 мая 1988 года был принят Закон СССР «О кооперации в СССР», разрешивший кооперативам заниматься любыми не запрещёнными законом видами деятельности, в том числе и торговлей. ( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%8B_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0)

Опять же, все знают про мизерное количество советских граждан, которым посчастливилось ненадолго съездить за границу, но Грудинин продолжает утверждать обратное, опять же аппелируя к тем исключениям, которые и подтверждают правило.

Из интервью стало понятно,  что в целом, Грудинин это всего лишь помолодевшая версия Зюганова, и предложить что то сверх омертвелой коммунистической идеологии он не может.

Про Сталина спорить это тут занятие неблагодарное, но про предпринимательство такое написано, что хоть стой, хоть... Читать дальше
Тележурналист, шеф-редактор и ведущий программы «600 секунд»  · 6 февр 2018

К сожалению, я не видел интервью. И смотреть его не буду, потому что Грудинин мне не интересен как человек. Грудинин – это скрытая реклама клубники, а я не поклонник этой ягоды. Мне очень симпатичен Дудь, но я не давал обета смотреть все его выпуски.

Все правильно сказано 👍

Не выдумывай интонаций.  · 7 февр 2018
В чём Грудинину не откажешь, так это в умении грамотно использовать как логические, так и просто уловки в общении (в речи “обычных” людей их можно назвать ошибками). Уже упомянули подтасовку фактов и так называемый «случай против статистики», когда конкретный пример или личный опыт приводится в опровержение статистических доводов; взаимоисключение – Павел Николаевич... Читать далее

Не удивительно, что Юрий периодически терял самообладание. Кабы я был на его месте – психанул бы и сломал что-нибудь.

вот да!

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 6 февр 2018
Конечно Грудинин не идеален, но от диалога Дудя ...... просто чувство, будто ему стоит поменьше обобщатся с реперами, ибо риторика и компетенция скатывается в простите пигидий.  О родственниках, из крайности в крайность. Давайте если один человек в семье добьется успеха, остальные обязаны быть безработными.  От наездов про экологию я в шоке, он реально считает, что это... Читать далее

риторика и компетенция у дудя хромает даже на фоне рэперов, причем с первых выпусков, лол

живу, наблюдаю, анализирую....  · 7 февр 2018
Это было типично хорошее интервью Дудя. Самого Юру оценивать смысла нет, потому что мы его уже знаем. А вот на Грудинина интересно было посмотреть. Дудь его раскрыл и  в этом задача интервьюера решена. Сам Грудинин на уровне совхоза - хорош. Но в политику, чтобы опять создавать социализм? А тем более когда он стал защищать Сталина - полный зашквар. В голове у него каша... Читать далее
выпускник НГУ  · 6 февр 2018
Дудь похож на вчерашнего школьника, который насмотревшись видосов с Навальным и набравшись про коммунизм в интернетных просторах, понял жизнь и пытается сконфузить взрослого человека детскими антилозунгами ( Вы говорите про явку так же как и кремлевские персонажи, значит вы заодно с ними! При Сталине были репрессии, значит Сталин плохой! Вы против друзей в окружении... Читать далее
" Вы говорите про явку так же как и кремлевские персонажи, значит вы заодно с ними! " И правда, в политике, а в... Читать дальше
Первый
журналист, главный редактор радио "Эхо Москвы в Екатеринбурге"  · 6 февр 2018
Грудинин у Дудя говорит то же самое, что сказал в паре десятков интервью, розданных за последний месяц: Сталин хороший, Ельцин (и его Центр) плохой, Мао хороший на 60% (а на 40 - плохой), плохую власть выбирают хорошие граждане, не приходящие на выборы и т.д. Цитаты ровно одни и те же. И у меня на Эхе Екб он говорил о том же. Я Дудю не советчик и не критик. Но кажется... Читать далее

Хорошая шутка про Сурайкина) В ключе "омолаживания" политики Путина было бы логично с ним устроить, но он на это не пойдет)

Студент-юрист  · 6 февр 2018
Как сказал Дудь в конце интервью - в общем, Грудинин - крутой мужик. Только вот крут он не в политике, а в управлении Совхозом им. Ленина. Грудинин обвиняет Дудя в приверженности пропаганде, хотя сам является источником той же самой пропаганды. Согласна, что идти на выборы надо - так ты получаешь право что-то требовать от власти, а также заниматься "диванным политиканств... Читать далее
> Согласна, что идти на выборы надо - так ты получаешь право что-то требовать от власти, а также заниматься... Читать дальше