Как вам презентация Google и новый Pixel 2?

ТехнологииСмартфоны+3
Анонимный вопрос
ведущий аналитик, главный редактор Mobile-review.com  · 5 окт 2017

Pixel 2 и Pixel 2XL – это аппараты, которые реализуются на ограниченном числе рынков. Сегодня это пять стран, где присутствуют Google Store, так что объем очень небольшой, хоть США и являются самым крупным рынком в мире. Таким образом, они заведомо себя ограничивают, поэтому говорить о какой-либо конкуренции с Apple или Samsung не приходится. С другой стороны, Pixel позиционируется компанией как дорогой продукт без всяких скидок, и это ставит его в один ряд с iPhone и смартфонами Samsung, которые даже дешевле. Получается, что из всего этого выбора Pixel может быть интересен только тем, кому нужен чистый Android. Уже был опыт с линейкой Nexus, которая позиционировалась таким же образом, и она не взлетела. То есть все-таки ограниченное количество людей хочет Android в чистом виде, они смотрят в первую очередь на сам телефон. Думаю, здесь повторится та же ситуация.

Это достаточно нишевый продукт, потому что в силу своей дороговизны он не может стать массовым. Те плюсы, которые у него есть – камера и имя Google – не перевесят минусы в виде высокой цены. Поэтому массовым продукт не станет, и в России не появится. По характеристикам оба аппарата неплохие, со своими плюсами и минусами, но они неконкурентоспособны. Все упирается в стоимость. Если бы они стоили хотя бы на 100 долларов меньше, то были бы на рынке, а сейчас это имиджевый продукт для любителей чистого Android. В отличие от большинства производителей, Google не ставит на свои аппараты надстройки и новые интерфейсы, то есть, как они задумали Android, в таком виде на Pixel он и представлен. Кому-то это нравится, кому-то нет, и я отношусь ко второму лагерю, потому что у чистого Android много мелких недостатков.

Ничего нового в Pixel нет, только повторение того, что уже делали другие компании. Себе бы я его не купил, потому что Pixel отличаются поганым качеством. В первом поколении брак был очень высоким, память отказывала через полгода-год. Учитывая отсутствие сервиса в России, это пустая трата денег. Плохое качество связано с закупкой компонентов. Думаю, что плохо работал человек, который отвечал за эту закупку. Команда Google, которая этим занимается, не очень опытная и не очень большая. Они только учатся. Сейчас они ради этого купили команду разработки HTC за 2 млрд долларов. Думаю, сейчас дело пойдет пободрее, но такие детские ошибки все равно возможны. От Google ожидаешь другого подхода, но надо понимать, что эта компания не имеет опыта в этой области и сейчас его набирается. Я очень надеюсь, что у второго поколения Pixel все будет лучше, чем у первого, потому что должны же они были сделать выводы. Но если смотреть на позиционирование, Pixel сейчас является самым дорогим смартфоном по соотношению цена-качество.

Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 5 окт 2017  ·
toniasamsonova