Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вам скорочтение? Приобрели навык? Как часто применяете? В каких случаях? С головой всё всегда хорошо? :)

Сколько ни пытался освоить скорочтение, всегда начинала болеть голова от такого глазоприкладства. В общем-то кой-какой прогресс имелся. Но применяю крайне редко. Чтобы не болела голова. 
Применять навык в случае чтения художественной литературы глупо. Никакого наслаждения не получаю. Читать научные тексты - тоже не особо умным становлюсь. После такого чтения в голове натуральный бардак.  Только если новости и какую-нибудь популярщину по диагонали. Так сказать, галопом по европам. 
МедицинаЧтение+3
Корень Владимир
ЯР
  · 6,3 K
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 18 мар 2023
Давным давно прочитал статью "О пользе медленночтения". И оставил попытки научиться скорочтению. Нет сейчас задач побыстрее набить голову текстами. Стараюсь осмысливать текст в процессе чтения. А поскольку читаю в основном с экрана, выработал привычку не пропускать малознакомые слова, а тут же уточнять их смысл.
1 эксперт согласен
Поддерживаю. Ключевое значение имеет именно качество, а не количество узнаваемой информации.
Физика, математика, психология  · 12 янв 2023  · askanswer.ru
Ваш вопрос напомнил мне проверку скорочтения в первом классе. Так хотелось всех обогнать и прочесть больше всех слов за минуту и мне это удавалось. Вероятно навык скорочтения приобретен в те далекие годы. Конечно, никто не включает секундомер и не считает прочитанных слов, но с большим объемом информации приходиться работать. Прочитывать сверху вниз, по диагонали  текст... Читать далее
Askanswer Q&A - сайт вопросов и ответов!Перейти на askanswer.ru
Хватит уже обесценивать образное мышление, его надо развивать!  · 12 янв 2023
Очень давно пыталась заниматься по Андрееву и Хромову "Учитесь быстро читать". Тогда как раз курсы скорочтения были на пике популярности, но я занималась именно по книге. Бросила примерно после третьего урока, но на всю жизнь усвоила первое и очень нужное правило о том, что нужно избегать возвратные движения глаз по одному и тому же отрезку текста - регрессии, что само... Читать далее
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Действительный член РГО.  · 27 мар 2023  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Если Вы хотите освоить скорочтение просто так, для того, чтобы читать быстро что попало, то не тратьте напрасно время. То же самое Вы можете прочитать и медленно. Скорочтение нужно тому, кто должен анализировать большой материал и брать из него квинтессенцию. Поэтому ненужную информацию при скорочтении вообще не замечают. Скорочтение не предполагает быстрое чтение, оно... Читать далее
К.б.н., Академик МАНЭБ, Дейст. член РГО Бутаков Е.И. Перейти на m.facebook.com
Философ-преподаватель, религиовед  · 13 янв 2023  · dzen.ru/id/620667424fafdf2fc90fca79
Я вообще против того, чтобы этот навык осваивать! Читать нужно не Скоро, а вдумчиво! Никуда не убежит книга, если нет возможности её за один раз прочитать.
В технической информации есть необходимость выхватывать актуальную в данный момент.
Учусь на кафедре географии, географического и геоэкологического образования в НГПУ им...  · 27 мар 2023  · youtube.com/channel/UCUlw66pQR3HzZTxcjTMEJXg
Никогда не пользовался этим навыков, как по мне, при данном типе чтения я потеряю мысль, которая заложена в тексте, тем более чаще всего я читаю именно научную литературу (статьи, сборники, журналы и т.п.), художественной практически не касаясь, но даже там, думаю, подход скорочтения только испортит впечатление от прочитанного. Поэтому, на мой взгляд, обычное вдумчивое... Читать далее
Группа для любителей географии и - География в деталях VK, присоединяйся к намПерейти на vk.com/club190768165
reader / writer   · 13 янв 2023
Скорочтение  было актуально лет сорок назад, когда не было доступного Интернета, особенно в студенческие годы, когда кучу книг нужно было за пару дней перечитать. Хотя художественные книги тоже бывало давали на один день.  Голова не болела, да и сейчас не болит от чтения книг. Это зависит от отношения человека к книгам. Правда, при скорочтении быстро всё прочитанное... Читать далее
Хорошая у вас голова! Крепкая.  У меня голова болела не от отношения к книгам, а от напряжения при скорочтении.  
История, обществознание,педагогика , школьная психология , отношения, семья ,здоровье...  · 22 мар 2023
Работал учителем истории более 20 лет , случались ситуации , когда  приходилось  схватывать одним взглядом сразу целую страницу конспекта, (6 уроков , разные темы , начинаешь "тормозить", устаёшь) Этому типу скорочтения приходится учиться. Читать абзацами возможно, в чтении по вертикали (как иногда называют методы скорочтения) нет ни чего мудрого. Важно научить мозг... Читать далее
Предприниматель — юриспруденция, менеджмент, психология, философия, атеизм.  · 13 янв 2023
Как-то изучал в универе синтетическое чтение, иногда использую, но все же пришёл к более взвешенному от буквоедства методу поглощения информации. Разделяя на: практическую, информационную и всестороннюю сферы деятельности. Часто использую аудио или синтезаторы речи по типу Говорилка, сервиса Гугл и бота в ТГ с голосами из Warcraft. Так же использую ИИ ботов. Ранее Talk... Читать далее
Познаю мир в любых его проявлениях. Обладаю нестандартным мышлением. Интересы -...  · 12 янв 2023
Вопросов слишком много. ))Но у меня возник встречный: "а вы куда-то спешите"? Для чего такой навык? Если о себе, то я читаю с трех лет. В первом классе читала уже бегло. Поэтому навык приобрелся как-то сам по себе. Сейчас читаю не каждое слово, а по целым абзацам. Получается как бы смотря на текст, мозг воспринимает саму суть информации. Если что-то недопонято, то можно... Читать далее
На ваш вопрос отвечаю: я из тех, кто иногда "и жить торопится, и чувствовать спешит."  Для чего такой навык? Для... Читать дальше