Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вам удалось переехать в Соединенные Штаты Америки? И оправдались ли ваши ожидания о новой жизни?

ТехнологииПутешествия+5
Анонимный вопрос
  · 57,3 K
Фотограф 📷 | https://www.andresivtsov.com  · 14 сент 2016

Почему тут так много лайков и просмотров, но нет ни одного ответа? Ладно, расскажу вам, но я буду в роли рассказчика, самому, к сожалению, ещё не удалось даже побывать в США, но я отлично знаком с человеком, который переехал туда и вполне себе там устроился. 

Речь пойдет о девушке. Она совершенно случайно познакомилась в интернете с мужчиной из США. Они друг друга сразу заинтересовали, но она ко всему этому общению относилась скептически, ибо ну кому нужна девушка из небольшого русского городка, когда там своих полно, но время шло, общение развивалось, и они решили встретиться.

Поскольку мужчина был истинным джентльменом, он решил не звать её к себе, а прилететь к ней сам. После встречи она прям расцвела, было видно, что у неё самые искренние чувства к нему, которые бы потащили её за ним в любой уголок земного шара, а не только в Америку. 

После встречи прошло время, приглашение было получено, бюрократические вопросы были улажены, отпуск на год на работе был взят (ну на тот случай, если что-то пойдёт не так, и ей придётся вернуться), она улетела к нему.

Первое время, разумеется, она не задумывалась о трудоустройстве, получении грин-карты, страховке и пр. необходимых благах для жизни в США. Они много отдыхали, благо состояние её избранника это позволяло, путешествовали по стране, смотрели достопримечательности и т.д.. 

Но время кутежа прошло, наступило время устройства в стране. Они сыграли скромную свадьбу и подали документы на получение грин-карты, которая в последствии преобразуется в гражданство США. После этого она стала искать варианты трудоустройства, но так получилось, что её российское образование не дотягивало до американского, чтобы получить работу. Ей пришлось проходить всяческие курсы переквалификации, можно сказать, учиться заново, но в итоге она таки устроилась учителем в школе, пусть и не тем, которым она работала в России. Да, поскольку в городах жить дорого, все старались жить в пригородах, собственно, как и её новоиспеченная семья, поэтому до места работы она добиралась неск. часов, но что поделать, в США так живёт 70% населения, по её словам.

Она, к слову, первое время удивлялась как в этой стране всё просто. Захотел дом - взял кредит, захотел машину - взял в лизинг, захотел айфон - взял контракт и т.д.. Поэтому она быстро обросла тем, на что в России люди копят месяцами, а порой и годам, и раз в месяц просто платила за это часть зарплаты. 

Но примерно через год ей потребовалось приехать в Россию. На логичный вопрос: «Зачем?», она ответила: «Мне нужно к стоматологу, много чего у него нужно сделать, это будет дешевле сделать здесь, включая перелёты, нежели там!». Да, её страховка покрывала многое, но всё же с её слов в США лучше не болеть, по крайней мере, если ты не зарабатываешь 5000 долларов в месяц, ибо в противном случае замучаешься потом расплачиваться. К примеру, её сосед несколько лет выплачивал счёт за лечение. 

Ещё очень часто слышал от неё претензии к еде и воде. Она говорит, что по сравнению с большинством марок воды США, даже самая обычная наша бонаква становится неимоверно вкусной. Ну а еда в большинстве случаев просто везде пресная и невкусная (ну, в супермаркетах), поэтому большинство людей питается в кафе и ресторанах. 

Если говорить о людях, что её окружают, то с её слов там большинство людей наивны и не готовы к трудностям. Некоторые могут без работы сидеть по нескольку месяцев, ведь они встали на биржу труда, государство должно всё за них сделать. Но люди они бдительные. Стоит тебе дотронуться до чужого ребёнка или как-то не так посмотреть на какую-то девушку, посыпятся угрозы об иске за домогательство и т.д..

В общем, я могу много рассказывать о том, что рассказали мне в мельчайших подробностях, но вопрос-то не об этом, вопрос стоял такой: «Как вам удалось переехать в Соединенные Штаты Америки? И оправдались ли ваши ожидания о новой жизни?»

Как удалось переехать я рассказал, собственно, как и рассказал о том, как она устроилась там. Оправдались ли её ожидания? Она говорит, что да, но она соскучилась по родине и в последнее время в США ей всё более невыносимо, хотя, уже прошло несколько лет и у неё там хорошая почва под ногами. 

Надеюсь, мой ответ был вам полезен и интересен. Спасибо! :)

Первый
журналист  · 14 сент 2016
Поскольку я являюсь живым примером эмигранта в США, то постараюсь ответить максимально объемно и затронуть аспекты общественной жизни не только на уровне бытовом, но и на более высоком, может быть культурном. Хочу предупредить, что буду опровергать некоторые стереотипы (а некоторые подтверждать), на сильную объективность не рассчитывайте, ибо все-таки буду описывать все... Читать далее
извините, а Вы точно в маерике? ибо фраза "машины взяты в кредит на десятки лет" вогнала меня в ступор, в кредит... Читать дальше
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 14 сент 2016
Моя мать переехала туда в середине 90х. Дело было так, сначала она получила туристическую визу, уехала и осталась там нелегалом. Таким же образом поступало достаточно много друзей и знакомых - туристическая, либо студенческая виза (по обмену). Знаю ещё варианты с беженцами и ущемлёнными слоями населения (сексуальные меньшинства и прочее) - эти попадают легально, но это... Читать далее

Лотерея, выйграли с первого раза. Других вариантов почти не было, у нас нет больших денег, образования должного и т.д.

Прошло 3 месяца нашей жизни в США, дети ходят в школу, муж работает. Язык конечно стоило учить усерднее. Старожилы говорят, что впереди депрессии и тоска по родине, но пока даже не верится.

Удачи вам и терпения!

В 2012 приехали с мужем по студенческой визе. Получили образование, нашли работу, работа сделала документы. В США как и в любой другой стране очень много своих проблем. Вопрос наверно не в том, опрадались ожидания или нет. Для нас наверно оправдались. Но все равно мы поняли что жить тут не будем долго. За 9 лет все стало знакомым, но так и не стало родным.