Как варить варенье из вишни с косточками чтобы ягоды не сморщились?

Обработка вишни
Анонимный вопрос
Коротко о себе : моим родителям не стыдно.  · 31 июл 2018

Для того чтобы вишни при варке варенья не сморщились варенье необходимо трижды прогреть. Это делается для того, чтобы сироп быстрее впитывался в вишню - тогда она не сморщится.

Так всегда и делаю,а в этом году сморщилась и сироп жидкий стал..

Ролевик, танцор, тестировщик и вообще человек широких интересов  · 28 июл 2018

Проще всего вначале обдать вишню кипятком, потом в этой воде сварить сахар, прокипятить и снова залить ягоды. Потом выдержать полдня, варить 5 минут после закипания и снова оставить на 12 часов. Добавьте 500 грамм сахара, размешайте и разложите по банкам.