Как вернуть 13 процентов за покупку жилья в ипотеку?

ИпотекаЛьготы
Анонимный вопрос
Финансовый консультант. Простыми словами о сложных финансовых вопросах.  · 23 дек 2020

Добрый день!

Получение возможно двумя способами.

Способ 1. Получение имущественного налогового вычета по окончании календарного года в налоговой инспекции.
Для этого необходимо:
1. Получить справку (по форме 2-НДФЛ) из бухгалтерии по месту работы за соответствующий год.
2. Подготовить копии документов, подтверждающих право на жильё:
● при приобретении квартиры или комнаты — договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче квартиры или комнаты или свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или комнату;
● при погашении процентов по кредиту — договор об ипотеке (при наличии), кредитный договор, график погашения кредита.
3. Подготовить копии платёжных документов:
● подтверждающих расходы налогоплательщика на приобретение (строительство) жилья (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, расписки и т. п.);
● свидетельствующих об уплате процентов по кредитному договору — справка об уплаченных за год процентов за пользование кредитом.
4. При приобретении (строительстве) жилья в общую совместную собственность подготовить:
● копию свидетельства о браке;
● письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки (супругов) о распределении размера имущественного налогового вычета между ними.
5. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ). Быстро и без ошибок можно оформить 3-НДФЛ с помощью сайта www.nalog.ru:
● через сервис «Личный кабинет». Для этого у вас должен быть доступ в личный кабинет;
● либо скачайте программу для подготовки сведений по форме 3-НДФЛ.
6. Загрузить все документы в «Личном кабинете» на сайте www.nalog.ru или предоставить в налоговую инспекцию.
Точный перечень документов рекомендую уточнить в налоговой инспекции по вашему месту жительства. После проверки ваших документов налоговая инспекция должна вынести решение — одобрить возврат налога или не одобрить. Затем, в случае одобрения, в течение месяца на ваш счёт, реквизиты которого вы предоставили, должна быть переведена сумма возвращаемого налога на доходы физических лиц.

Способ 2. Получение имущественного налогового вычета в течение всего года при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговой инспекции.

Для этого налогоплательщику необходимо:
1. Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета (в соотв. с п.3, 4 способа 1).
2. Написать и предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на имущественный налоговый вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право.
3. По истечении 30 дней получить в налоговой инспекции уведомление о праве на имущественный налоговый вычет и предоставить его работодателю, которое будет являться основанием для не удержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов до конца года.
4. При подаче в налоговую инспекцию копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.

Если имущественный налоговый вычет полностью не использован налогоплательщиком в текущем году, то его остаток переносится на последующие годы до полного его использования. Наиболее удобный способ получения имущественного налогового вычета — по окончании календарного года в налоговой инспекции за весь год сразу. В том случае, если вы уже обращались за получением вычета и у вас осталась небольшая сумма, подлежащая к возврату, вы можете, не дожидаясь окончания года, получить имущественный налоговый вычет через своего работодателя.

Увлекаюсь всем на свете: от моды до путешествий. Работаю помощником главного редактора...  · 12 янв 2019  · dzen.ru/baba_mana

Вам нужно обратиться в бухгалтерию по месту работы. Они выдадут все необходимые документы и должны оформить налоговые вычеты самостоятельно.

От вас потребуется только принести документы о покупке жилья и кадастровые - технические паспорта

Техпаспорт не требуется, а кадастровые паспорта упразднили и не выдаются с 2016 года.