Как вернуть долг?

добрый всем день, ситуация такая. Помогла подруге с её кредитом(сумма 8800), по-началу она сказала что вернёт на следующей неделе часть денег, у неё не получилось,в итоге спустя месяц вернула только 2000₽, сроки когда точно вернёт- не говорит. хотя изначально опираясь на два месяца,сейчас переобувается
планирую написать расписку с ней в случае чего,пыталась обсудить, она говорит что писать ничего не собирается. или то что напишет большой срок(имеет ввиду до конца этого года, меня этот срок не устраивает)
могу ли я написать заявление, по истечении двух месяцев? так как первый раз договор был на два месяца, во второй раз мы ни о чем не договорились. или стоит написать расписку и уже по истечении срока обращаться в полицию с заявлением или в суд?
ЮриспруденцияДолгиРасписка
Мария Артёмова
Юрист, цивилист 29 лет практики. Официальный эксперт Риафан, Политэксперт, Радио1.ньюс...  · 26 апр 2022
Евреи говорят: «спасибо, Господи, что взял деньгами». Цена Вашего опыта. Если все же Вы намерены идти до конца: взять расписку у дамы, задним число срок выплаты денег- пишите действительный, о котором договаривались при Даче долга. Тут же составляетесь со специалистом заявление на выдачу судебного приказа. Далее работа судебного пристава-исполнителя. В случае отказа давать расписку, обращаетесь в полицию, но нужно заручиться доказательствами: перечисляли деньги? Копию платежки. Передача денег из рук в руки? Указать свидетеля. Удачи Вам.
Согласен, только на полицию в этой ситуации большой надежды нет.