Как вернуть файловую систему NTFS без потери данных, если изменил ее на MAC OS в APFS, но не отформатировал?

Программное обеспечениеMac osФайловая система
Roman P
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливости.  · 16 окт 2019

Скорей всего файловую систему NTFS не восстановить, поскольку была уничтожена файловая таблица. Смена типа файловой системы это не что иное как быстрое форматирование именно таблицы размещения файлов. Попытаться вернуть данные можно, ведь физически файлы так и остались нетронутыми на диске. Для этого существует много программ восстановления данных, в том числе бесплатных. В интернете их легко можно найти от навороченных до простых утилит. Рекомендаций давать не буду, поэкспериментируй сам, только в настройках поиска не забудь указать тип предыдущей системы - NTFS. Восстановленные файлы могут иметь неудобоваримые имена, придётся проверять их.