Как вернуть товар , купленный без договора на Авито?

Возврат денегТоварыАвито
Philip Z.
Юрист. Обратиться за помощью - Viber/WhatsApp +7(921) 848-47-48. Даю железную гарантию -...  · 3 июл 2020

Добрый день!

По общему правилу, возврат товара возможен лишь по Закону "О защите прав потребителей".

Чтобы он действовал в вашей ситуации, нужно чтобы продавец был официально зарегистрирован либо как ИП либо как ООО.

Если вы купили у частного лица, то на него данный закон не распространяется.

Если частное лицо торгует товаром на постоянной основе, но не регистрируясь, тогда к нему можно предъявить претензию и обязать забрать товар, доказав что он фактически ведет предпринимательскую деятельность.

Подробнее о вашем вопрос также можете посмотреть в моей книге «Защита прав потребителей в Санкт-Петербурге бесплатная книга-консультация от юриста»