Как вернуть товар в "Алиэкспресс" по гарантии?

Возврат товара
Анонимный вопрос
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 19 окт 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Добрый день,

Что необходимо делать, если товар, заказанный в интернет-магазине, пришел поврежденный или худшего качества (или вообще не пришел) вы можете узнать из нашей подробной бесплатной инструкции “Вернуть товар”.

Рассказываем, как осуществить возврат на платформе Алиэкспресс.

  1. В Личном кабинете во вкладке «Мои заказы» необходимо открыть спор, выбрав правильную тему и причину спора - служба Алиэкспресс проверяет соответствие темы и содержания спора, так что это важный момент. Кстати, лучше вести спор на английском языке.
  2. Прикрепляете в качестве доказательств наглядные фото или даже коллажи, демонстрирующие отличия полученного товара и товара на фото продавца, информации на странице магазина. Это не гарантирует, что Служба Алиэкспресс займет вашу сторону в споре, однако, серьезно увеличит шансы. В идеале следует снимать видео распаковки, это самое сильное доказательство при открытии спора. Так можно вернуть деньги не только за поврежденный товар, но и за товар худшего качества. Это также касается любых вещей, заказанных по интернету, ведь даже при условии добросовестности продавца в дороге с хрупким товаром может произойти что угодно.
  3. Далее описываете проблему и выбираете пункт «вернуть потраченную сумму полностью».
  4. Если в случае с вашим товаром доступна услуга бесплатного возврата, то тем лучше: заполнив форму, вам станет доступна кнопка “Возврат товара”, нажав на которую вы получите кодовое слово бесплатного возврата, которое будет необходимо указать при отправлении посылки обратно. После того, как ваш товар примут на почте, вы получите чек с номером вашей отправки – фото этого чека необходимо отправить продавцу.
  5. Если бесплатный возврат не предусмотрен условиями продавца, вы можете попросить компенсацию у продавца, указав в описании, что отправка вещи обратно стоит дорого.
  6. Как только вы закроете спор, защита заказа закончится, и вы уже ничего не сможете доказать. Спор можно открыть и после подтверждения получения заказа – в течение 10 дней, однако чью сторону примет Служба Алиэкспресс будет во многом зависеть от того, насколько убедительны ваши доказательства того, что поломка товара относится к гарантийному случаю.

Там же можно найти шаблоны необходимых документов для оформления претензии к магазину.

Кстати, имейте в виду, что в любом интернет-магазине Вы можете отказаться от покупки в любой момент до ее получения ;)

Срок возврата денег на карту во многом будет зависеть от Вашего банка – обычно процесс занимает 7-14 дней.

Больше интересных материалов можно найти на нашем канале в Яндекс.Дзен - подписывайтесь! ;)

Желаем удачи! :)