Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как верующие оправдывают то, что Бог спокойно наблюдает за катастрофами и мучениями людей?

ФилософияРелигияФилософские рассуждения
Вася П.
  · 40,4 K
Свободный Художник  · 18 июн 2020

Очередная бредятина с претензией на глубокомысленность. К каким только мозговым выкрутасам не прибегают подобные глубоко невежественные философы, чтобы "доказать" наличие отсутствия. Но, как ни странно может показаться на первый взгляд, мир движется в направлении пещерного слабоумия. Свежий пример - храм ВС России за 3 млрд. Дурь несусветная. Жаль...

Это вам так кажется, потому, что вы мыслите со своей колокольни. У власти колокольня своя и она выше вашей.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 7 июн 2020  ·
primizkarten
Кажется, я уже цитировал здесь этот текст. Почему Бог допускает зло? Часто можно услышать вопрос: если Бог существует, то как объяснить существование зла в мире, страдания праведных, убийства, землетрясения, смерть невинных? Обычно говорят так: «Если Бог всемогущ и любит нас, то зла быть не должно». Как следствие, или Бога нет, или Он не всемогущ, или Он нас не... Читать далее
Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm

Человечество стало вести себя настолько непредсказуемо, что Он давно "махнул на нас рукой".

Психоаналитик  · 10 сент 2020  · avigotovi.kz
Хороший вопрос. В любой религии есть более-менее разработанная теория зла. Кстати, речь никогда не идёт об оправдании - скорее, объясняется необходимость именно такого устройства мира. В христианстве, - и это может быть верно также для двух других авраамических религий, потому что они опираются на одну традицию, - это объясняется примерно так. Первое разумное творение... Читать далее
Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Природные катастрофы создаются Творцом в реальном времени или заложены в неудачный проект Земли ( дрейф материков... Читать дальше
Комментирую на основе авторитетных источников.  · 20 авг 2020
Вот как отвечает на этот вопрос Кришна в Бхагават гите. Гл 5 текст 15 Верховный Господь не отвечает за греховные и праведные поступки живых существ. Воплощенные в теле существа пребывают во власти иллюзии, потому что их истинное знание скрыто невежеством. КОММЕНТAРИЙ: Слово вибху в переводе с санскрита означает «Верховный Господь, в полной мере обладающий безграничным... Читать далее
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 3 мар 2021
Ответ крайне прост, не нужно мудрствовать лукаво: Святое Евангелие от Матфея, глава 5: "45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных." Бог есть Любовь, а не справедливость! Человеки по образу и подобию Бога. Это значит, что люди имеют свободную волю поступать так... Читать далее
Любовь Бога — штука весьма своеобразная, я уже где-то писал, что для этого понятия нужно было бы найти в древних... Читать дальше
Меня зовут Николай. Пищу книги, сайт, социальные сети.  · 10 сент 2020

Бог указывает путь мира, а ты свободен выбирать наступать тебе на те же грабли непослушания или нет. И верующим достается,когда они уклоняются от путей Его.

Эксперт в областях от канализации до космоса  · 19 июн 2020  ·
andreylakro

Не знаю, как это оправдывают верующие, но не помню, чтоб где-то было сказано, что он спокойно за этим наблюдает. Любые мучения - это испытание человеческого духа. Так как жизнь на Земле сама по себе просто тест, определяющий, куда тебя отправят потом. Так что никаких противоречий тут нет.

Следуй за синим тараканом.Перейти на vk.com/andreylakro
Ну да, получается , что Бог создал мир , не очень подходящий человеку, потом ему всякие испытания и наблюдает... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 7 июн 2020
Бог создал нас по своему образцу. Поэтому понять это можно только вспомнив свое детство в школе. Наши отцы многого не знали о том, как мы проводим свободное время. С кем ссоримся и в какие переделки попадаем. Так же и учителя не вмешиваются в разборки мальчишек, считая, что те сами смогут разобраться в своих проблемах и вмешиваться нужно только когда проблема... Читать далее
Мне нравится фраза: "Бог создал нас по своему образцу", потоиу что я продолжаю: "Значит Бог такой же, как люди". С... Читать дальше
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 6 дек 2020

Интереснее, как неверующие оправдывают наличие зла в этом мире.

Важнее - как каждый из нас оправдывает причинение страданий себе и окружающим.

И что мы делаем, как много мы делаем - для увеличения добра и уменьшения зла.

3 эксперта согласны
Неверующие НЕ придумывают причину зла . И не перекладывают свою поганость на придуманное существо ...А вот ложь... Читать дальше
Пенсионер с высшем образованием. Увлекаюсь бегом на длинные расстояния...  · 3 сент 2020
Вот оно главное откровение... Не "бог" создал людей, а люди создали "бога" и всё что с ним связано, по своим человеческим необходимостям, для устрашения, обучения, объяснения природных явлений и самое главное держать в рамках поклонения всевозможным древним правителям- якобы наместникам "бога" на Земле... И так как "бога" нет, то и наблюдать за людьми и помогать людям... Читать далее

Не похоже что люди многого достигли в сторону улучшения. Даже с коронавирусом справиться не могут.

домохозяйка, замужем. Кое-что знаю. Не всё.  · 31 авг 2020

Если в человеческих силах исправить ситуацию, то люди должны делать это сами. Если это стихийное бедствие, то люди должны друг другу помогать. А Бог помогает тем, кто помогает тому кому нужно.