Как вести себя с первым ребенком при появлении в семье второго?

Семейная психологияВторой ребенок
Анонимный вопрос
Специалист центра психотерапии "Алвиан" https://medalvian.ru/  · 13 мар 2020

Также, как и до появления второго ребенка: любить, заботиться, стараться уделять время старшему, играть, читать книги.
Нужно сообщите ребенку о появлении малыша заранее, чтобы он успел свыкнуться с изменениями в своей жизни.

обсуждайте с первенцем, что их жизнь изменится с появлением братика или сестрички. Объясните сыну или дочери, что мама и папа не станут любить их меньше.

Если все же ревность старшего ребенка присутствует, не ругайте его за проявление агрессии по отношению к младшему ребенку. Старшего ребенка обязательно нужно выслушать, даже если он говорит что совсем не хочет братика или сестру, или о том, что не будет его любить. Сам факт того, что родители понимают чувства ребенка, даст ему силы справиться со своими переживаниями.

Привлекайте ребенка к принятию решений, касающихся малыша. Старший ребенок будет чувствовать свою причастность к грядущему событию, если родители будут обсуждать с ним все насущные вопросы. Он может помочь выбрать кроватку, игрушки и одежду для малыша, принять участие в выборе имени, подобрать подарок братику или сестричке.

Расскажите ребенку, как он может проявить заботу о малыше.
Ребенка стоит предупредить, что новорожденный не сможет сразу с ним играть, чтобы избежать разочарования. Хорошо сделать акцент на приятных моментах, дать понять первенцу, что он может заботиться о младшем, научить его всему тому, что умеет сам.