Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вежливо объяснить верующим родителям, что ты не хочешь крестить своего ребенка?

ПсихологияОбщество+5
Irina Kaczynska
  · 33,3 K
¯\_(ツ)_/¯  · 10 янв 2018

просто сказать, что не хочешь крестить ребенка. сказать, что ребенок сам выберет идеологию по праву, когда достаточно вырастит. сказать, что не хочешь навязывать что-либо, что не считаешь это уместным. в прочем, сказать как есть. если родственники нормальные - поймут.

филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 16 февр 2016  · yandex.ru/q/loves/ocsr
Попробуйте сказать о том, что такие решения должны быть осознанными и самостоятельными, а не по воле родителей и потому что так велят традиции и заскорузлость ума. Я всегда так говорила своей маме касательно вопросов религии - сейчас я в этом не нуждаюсь, если буду нуждаться потом - хорошо, так тому и быть, может, приду к этому. Но чем больше навязывают это, тем больше... Читать далее

про навязывание и отвращение-это точно.спасибо за ответ!

Web-разработчик с медицинским образованием  · 19 февр 2016
Откровенно говоря мне было бы проще покрестить, чтоб отстали. Есть такие родители, которым проще уступить. И не потому что альтернатива - ругань или давление. У меня мама например бы очень сильно расстраивалась и беспокоилась, а мне мама дорога. В конце концов без веры это просто формальный ритуал. Вот я окрещена в младенчестве в православной традиции, мне это никак не... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 21 мар 2017
Просто поговорить искренне. Тем более сейчас все стало более честно и искренне и в церкви. Перед крещением ребенка обязательная беседа тех кто крестит со священником и священник просто откажет когда вы честно скажете о своей позиции. Раньше просто записывались на крещение и надо было только повторять во время службы когда скажет священник что нужно. Теперь и беседа... Читать далее
На местах ещё бывает, что крестят по желанию бабушки, в лучшем случае -- одного родителя. Правда, пару лет назад... Читать дальше
артдиректор, любитель научно-популярных книг (история, биология)  · 19 февр 2016
Хочется верить, что я уже так "воспитал" своих родителей, что им проще будет не влазить с советами :)  Если представить себе диалог, то это будет примерно так (попытался представить): - Так а когда ребеночка-то крестить собираетесь? - Никогда.  - Но.. Но так же нельзя, ты чего.  - Почему нельзя?  - Максим, прекрати. Нельзя и все, поверь нам.  - Что нельзя? Почему... Читать далее

со своими родителями проще договориться.мне же придется договариваться с родителями мужа..

Простой православный священник из города Квебек  · 17 февр 2016
Найдите нормального священника, который поговорит с вашими родителями. Крещение ребенка возможно только в случае осознанного понимания нужности этого таинства самими родителями, то есть они крестят его под свою ответственность. Крестить детей родителям, которые не являются христианами-занятие, если не сказать бессмысленное (так как смысл таки есть), но несерьезное.  Самы... Читать далее
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 21 мар 2017
Просто скажите, что не будете. Просто, коротко, лаконично. Впрочем, сообщать Вы тоже не обязаны.  В случае вопросов или уговоров, лично я бы поступи так: 1. Подход "на место": позвольте мне самостоятельно заниматься моей семьёй. Если я зайду в тупик, и мне будет необходим совет, я обязательно спрошу.  2. Подход "ну, он же тоже человек": я не хочу лишать своего ребёнка... Читать далее
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 17 февр 2016
У меня пока не было такой ситуации, но у мамы с папой была проблема с тем, что мама хотела обвенчаться. Почитал историю, и рассказал ей две вещи. Во-первых, венчание - обряд довольно поздний. Вплоть чуть ли не до Нового Времени в крестьянских семьях свадьба и венчание не были связаны - скорее, венчание было дополнительной опцией, распространённой вначале среди... Читать далее

Крещение - это публичное заявление о своём посвящении. Это не таинство. Делалось публично со времен Иоанна Крестителя.

Я кинолог.   · 7 дек 2021
Просто скажите, что изначально, первые христиане детей не крестили, а воспитывали в вере и человек уже став взрослым решал. Потом традиция крестить младенцев появилась из-за высокой смертности детей и не развитой медицины. Некоторые христианские конфессии до сего дня крестят только в совершеннолетнем возрасте.
Христианин, логист, юрист, дизайнер, семьянин  · 16 февр 2016

Во первых не все христианские конфессии проповедуют крещение в младенчестве. Но в случае, описанном выше, я бы попросил родителей уважать мой выбор, выбор родителя и опекуна ребёнка, о котором идёт речь. Конечно же поделиться своим миропониманием и в случае их переживания, предложить им чаще навещать ребёнка и "оберегать" его своей верой и молитвой.