Как вкусно засолить донскую селедку в домашних условиях?

Еда, напитки и кулинарияКулинария+2
Анонимный вопрос
Люблю этот мир и шоколадки.   · 31 мая 2018

Никто не умеет так солить донскую селедку как рыбаки. Они знают все секреты приготовления этой вкусной и жирной рыбы (во время нерест жирность селедки достигает 20%). Советы по засолке от рыбаков заключаются в следующем:

Укладывать рыбу в контейнер необходимо только брюшком вниз. Связано это с тем, что в первую очередь начинает портиться брюхо, в котором находятся внутренности, и поэтому важно, чтобы оно просолилось как можно раньше.

В процессе засолки тушки следует перемешивать хотя бы 1 раз в сутки.

Гнет во время засолки использовать не нужно.

Готовую селедку можно замораживать. При необходимости рыба размораживается на верхней полке холодильника, нарезается и подается к столу. Получается очень вкусная слабосоленая донская селедка.

Рецепт приготовления рыбы сухим посолом заключается в следующем:

Для засолки используется целая, непотрошеная тушка рыбы. Ее обваливают в соли крупного помола, полностью наполняют жабры и выкладывают в пластмассовый ящик холодильника (предназначенный для хранения овощей) или в любой другой контейнер.

Селедка укладывается в контейнер спинами вверх в шахматном порядке (с целью экономии места).

В таком виде селедка будет засаливаться 7 суток. Однако уже на 3 сутки, когда начнет появляться тузлук, верхние и нижние тушки нужно переложить (поменять местами).

Готовую селедку промывают под проточной водой, очищают и подают к столу. Оставшиеся тушки раскладывают по полиэтиленовым пакетам и замораживают.

Некоторые люди предпочитают готовить селедку только в рассоле. Таким способом рыба равномерно просаливается, получается нежной и сочной. Как солить донскую селедку в домашних условиях представим в пошаговой инструкции: Приготовить рассол, растворив в трех литрах горячей воды 500 г соли. Рыбу выложить спинками вверх в шахматном порядке и залить остывшим рассолом. В таком виде селедка будет просаливаться 4 суток в холодильнике. На следующий день нужно будет приготовить новый рассол на основе трех литров горячей воды и 200 г соли. Селедку достать из старого рассола, переложить в новый, и отправить в холодильник еще на 4 суток. Приготовленную селедку достать из рассола, промыть под проточной водой, выпотрошить и подавать к столу.

Спасибо все так просто и видно получается вкусно