Как влияет гравитация на свет?

ФизикаНаукаГравитация
Филимонов Александр Сергеевич
Марево
Знаток, образование, ум.  · 8 нояб 2021
Гравитирует всякий объект что имеет энергию (тензор энергии-импульса), масса для гравитации не важна. Поэтому гравитируют и фотоны из которых состоит свет, соответственно, они движутся по геодезическим в искривленной гравитацией пространстве-времени.
Поэтому гравитируют и фотоны
С фотонами нужно аккуратнее. Они подвержены гравитации, но сами гравитируют не всегда.