Как влияет процентная ставка по ипотеке на рыночную стоимость недвижимости?

НедвижимостьИпотека+2
Игорь Мотин
Помогаю с оформление ипотеки и сделками с недвижимостью  · 6 окт 2022  · ideaestate.ru
Чтобы понять как влияет процентная ставка по ипотеке на рыночную стоимость недвижимости, в первую очередь надо понимать, что на стоимость влияет много факторов и их сложно оценивать отдельно друг от друга, так как действуют они в совокупности. Эти факторы могут как усиливать друг друга, так и наоборот одни факторы могут ослаблять влияние других.
Доля ипотечных сделок в РФ при покупке недвижимости в 2021 году составила до 60%, то есть ипотека это огромный кусок рынка.
И если отдельно посмотреть на влияние ипотечной ставки на стоимость недвижимости, то конечно влияние есть.
В данном случае действует простой закон спроса и предложения.
🟢 Если ставка снижается, то количество ипотечных клиентов на рынке увеличивается, это приводит к увеличению спроса, а следовательно влечет за собой повышение стоимости недвижимости.
🔴 Если ставка повышается, то все происходит в обратном порядке… количество ипотечных клиентов уменьшается, соответственно падает спрос на недвижимость, в следствии чего цена на недвижимость снижается.
Данная тенденция легко подтверждается, если посмотреть события, происходящие у нас в стране, которые повлекли за собой серьезные изменения ставок. И сравнить эти данные с выдачей ипотечных кредитов и общим количеством сделок с недвижимостью в РФ.
P.S.: также в подтверждение этих слов свидетельствует то, что банки  быстро реагируют на изменения ключевой ставки, так как они прекрасно понимают, что ставка по ипотеке это сильная конкурентная среда.
И когда центральный банк снижает ключевую ставку, то банки буквально в течении нескольких дней снижает ставки по ипотеке вслед за этим, так как большинство клиентов стремится получить ставку по ипотеке поменьше, поэтому идут в банки, где ставка ниже других.