Как влияет процентная ставка по ипотеке на рыночную стоимость недвижимости?

НедвижимостьИпотека+2
Игорь Мотин
Лучший ипотечный брокер 2020 г. по версии PMC (ProMoneyClub)  · 18 окт 2021
Чем ниже процентная ставка по ипотеке, тем выше спрос на ипотеку, соответственно цены на недвижимость начинают расти.
Когда процентная ставка повышается, то спрос на ипотеку становится меньше и цены на недвижимость корректируются вниз.
Рынок купли-продажи недвижимости, как и любой другой рынок определяется уровнем спроса и предложения. А ипотечная ставка является одним из инструментов регулирующих спрос и уровень ценообразования, тк примерно 50% сделок происходит с использованием ипотеки.