Как во времена Руси взымали плату с проходящих по реке кораблей?

Не совсем понимаю, как работали так называемые "таможни" на водных торговых путях в 9-10 веке, например, на Днепре в Киеве, на пути "из варяг в греки"? Каким образом можно было физически остановить проходящий по реке корабль и что-то с него требовать?

ИсторияДревняя русь+3
Орфей Пифагор
Знаю историю. Отвечу почти на любой вопрос, . Балуюсь репетиторством. Переходите . Подписы...  · 24 нояб 2020

Таможни, находились там, где любой корабль обязательно бы пристал к берегу. и бегать за кораблями не приходилось. корабли сами приставали к берегу. потому что иного пути не было. Например дальше были пороги. или мелководье. или горные теснины