Как военные пенсионеры могут оформить право на санаторно-курортное лечение?

Льготы пенсионерам
Анастасия Л.
Мы рассказываем не только о нормах законов, но и рассматриваем конкретные жизненные...  · 13 февр 2020  · nagrazhdanke.ru
Анастасия Л.

Чтобы воспользоваться льготой по санаторно-курортному лечению, военным пенсионерам необходимо иметь:

· льготную выслугу не менее 20 лет в рядах ВС РФ или силовом ведомстве при увольнении по нижеуказанным основаниям, либо продолжительность службы составила 25 лет и более;

· определенное основание для увольнения из рядов армии (неудовлетворительное состояние здоровья, предельный возраст, увольнение, штатные изменения в части);

· болезнь или травму, приобретенную при исполнении, в процессе боевых действий, из-за чего военным получена инвалидность;

· направление медицинского управления МО;

· назначение на оздоровление от лечащего врача с указанием отсутствия противопоказаний (справка №070/У-04).

Рассчитывать на компенсацию затрат могут те военные пенсионеры, которые имеют назначение комиссии на лечение и реабилитацию, основанное на рекомендованном МО перечне заболеваний.

Согласно документу соискателю необходимо:

  1. Иметь основание на получение льготы.

  2. Ознакомиться со списком здравниц, выбрать необходимый санаторий, согласно его специализации, удостовериться в наличии свободных мест.

  3. Пройти медицинское обследование и получить справку №070/У-4 в медучреждении, где военнослужащий приписан.

  4. Составить заявление с указанием выбранной организации и предполагаемой даты прохождения лечения/отдыха, оформить заявку путем подачи оригиналов документов почтой на адрес ГВМУ МО РФ или самих ведомственных санаториев, через сайт Минобороны или здравниц МО.

  5. Дождаться решения Управления (срок подачи заявки не должен быть менее, чем за 30 дней до предполагаемой даты заезда в санаторий).

  6. При положительном ответе получить уведомление о предоставлении путевки.

  7. Прибыть на место лечения в указанный срок, имея на руках необходимые документы (оплата и оформление путевки производится по прибытию).

Пакет необходимых документов будет зависеть от того, на каком основании военному предоставлена льгота. Если военнослужащий, получивший путевку, по объективным обстоятельствам не может ей воспользоваться, следует обратиться в ведомство с заявлением о ее аннулировании. Причина отказа должна быть уважительной. Так можно будет распорядиться льготой в другое время.

Дополнительно вы можете узнать об отличиях санаторно-курортного обеспечения военнослужащих, кому положен бесплатный отдых в санаториях МО РФ, об условиях предоставления льготы военным пенсионерам и запасникам, периодичности получения льготы, порядке получения путевки и типичных проблемах, а также прочитать ответы на вопросы пользователей или задать свой вопрос редактору и юристам по ссылке https://nagrazhdanke.ru/sotsialnoe/sanatorno-kurortnoe-lechenie/.