Как воспитать детей?

ДетиВоспитаниеВоспитание детей
MAXFUZA SHEROVA
Клинический, перинатальный психолог  · 8 дек 2020  ·
id

Воспитание — это деятельность.

В ней есть структура, содержание.

  1. Ставье цели воспитания.
  2. Определяйте задачи, которые нужно решать на каждом этапе развития ребенка, развития детско-родительских отношений для достижения целей.
  3. Определяйте способы, которые будут применяться для решения задач.
  4. Определяйте круги поддержки — кто или что вам будет помогать в этом пути на каждом этапе, в разное время.
  5. Определяйте свои ресурсы и ресурсы ваших помощников.
  6. Определяйте способы коррекции для "если что-то пойдет/пошло не так".
  7. Делайте выводы и подведение итогов на каждом отрезке к цели.

Помните, что любые эксперты— это консультанты для вас, а не гуру, боги и цари всезнающие. Их советы могут подходить вам или не подходить. Ищите свой путь, создавайте свою модель воспитания, прислушиваясь к интуиции, потребностям своего ребенка, личным, семейным.

Обязательно изучите базовые основы возрастной психологии.

Для начала, чтобы не "сойти с ума" от океана книг и их авторов, будет достаточно почитать классические труды признанных в мире психологов: Д.Б.Эльконина. Э.Эриксона. Ф.Дольто, М.И.Лисина.

Логопед. Отвечаю на вопросы о развитии и коррекции речи.  · 4 апр 2021

Единой формулы для решения этой задачи нет) Все дети разные. Но нужно помнить, что дети - отражение взрослых. Покажите своим детям пример. Живите той жизнью, которую вы хотели бы для своих детей). Чаще возвращайтесь в свое детство. Это поможет понять, что чувствует ребенок в той или иной ситуации.

По призванию - хорошая мама. Веду блог о материнстве и воспитании детей.  · 13 февр 2021  ·
privetizdekreta