Как восполняют дефицит солнечного света в северных странах?

ЗдоровьеПутешествияСкандинавия
Ksenia Semenova
Журналист, переводчик, трэвел-гик  · 1 нояб 2016

В дополнение ко всему вышесказанному расскажу про два гаджета, которые были придуманы для того, чтобы бороться с недостатком солнца в северных странах и связанных с этим психологических расстройств: Philips goLite BLU и их же wakeup lights - первые симулируют солнечный свет, сидишь перед ними минут по 20-30 днем; второй - естественный рассвет и закат, чтобы было проще просыпаться и включаться в текучку жизни. И самый любопытный гаджет - Human Charger, придумали финны, собрали деньги краудфандингом. Это наушники, которые излучают аналог солнечного света. Изобретатели устройства утверждают, что мозг человека способен фиксировать свет через ушные каналы, и таким образом HumanCharger эффективно заряжает энергией пользователей, потому что их мозг считает, что он на курорте. humancharger.com , кому интересны подробности.

От себя же добавлю, что годы жизни на севере и визиты на крайний север прошли безболезненно. В детстве вообще меньше паришься на этот счет, главное, чтобы было чем заняться. Было тяжело вставать в темноте, это помню. Но дома не сидели, когда темнело. Тусили в ледяном городке с волшебной подсветкой и ели пирожные:)