Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как восполняют дефицит солнечного света в северных странах?

ЗдоровьеПутешествияСкандинавия
Ksenia Semenova
  · 5,8 K
Журналист, переводчик, трэвел-гик  · 1 нояб 2016

В дополнение ко всему вышесказанному расскажу про два гаджета, которые были придуманы для того, чтобы бороться с недостатком солнца в северных странах и связанных с этим психологических расстройств: Philips goLite BLU и их же wakeup lights - первые симулируют солнечный свет, сидишь перед ними минут по 20-30 днем; второй - естественный рассвет и закат, чтобы было проще просыпаться и включаться в текучку жизни. И самый любопытный гаджет - Human Charger, придумали финны, собрали деньги краудфандингом. Это наушники, которые излучают аналог солнечного света. Изобретатели устройства утверждают, что мозг человека способен фиксировать свет через ушные каналы, и таким образом HumanCharger эффективно заряжает энергией пользователей, потому что их мозг считает, что он на курорте. humancharger.com , кому интересны подробности.

От себя же добавлю, что годы жизни на севере и визиты на крайний север прошли безболезненно. В детстве вообще меньше паришься на этот счет, главное, чтобы было чем заняться. Было тяжело вставать в темноте, это помню. Но дома не сидели, когда темнело. Тусили в ледяном городке с волшебной подсветкой и ели пирожные:)

Первый
Режиссер документального кино, автор фильмов «Русская Антарктида: XXI Век», «Зимовка» и...  · 31 окт 2016
В Антарктиде есть полярный день и полярная ночь. Из-за озоновой дыры, находящейся над Антарктидой, солнечная радиация там очень сильная. К тому же лучи отражаются от снега, от чего воздействие света еще сильнее. При работах днём, если не беречься и не защищаться, кожа сгорает до ожогов. Так что в период антарктического лета говорить о дефиците солнечного света не приходи... Читать далее
Первый
Postdoctoral Researcher at Centre for Arctic Gas Hydrate, Environment and Climate. @bluegr...  · 31 окт 2016
Недостаток солнечного света можно восполнить только поездкой в солнечные края в самый разгар полярной ночи, что мы, собственно, и стараемся делать.  Если такой возможности нет, то организму легче справиться с отсутствием света при соблюдении нескольких "правил": ложиться спать чуть раньше и спать чуть дольше, пить рыбий жир, есть много овощей и фруктов.  В полдень надо... Читать далее
Первый
Житель бухты Провидения  · 31 окт 2016
Я всю жизнь живу на Чукотке, для меня это определенного рода норма. Меня никогда по-настоящему не тревожил дефицит света, это скорее неудобство, чем проблема. Единственное, что меняется – я пересаживаюсь с мотоцикла на снегоход и одеваюсь теплее. Какой-то особой тоски по солнцу у меня нет, хотя, конечно, радуюсь наступлению весны.  Зато во время полярных ночей спится... Читать далее
Первый
Житель Мурманска  · 31 окт 2016
Полярная ночь в Мурманске длится с 1 декабря по 12 января. Лучшее, что можно в это время сделать – сохранить позитивное настроение. В Мурманске на период полярной ночи городские власти делают сказочную иллюминацию, которая немного компенсирует полуторамесячную темноту. Мы очень любим гулять на свежем воздухе, есть фрукты и заниматься спортом – катаемся на беговых и... Читать далее