Как восстановить водительские права после через 10-15 лет после их получения?

Подруга уже более 10 лет назад уехала жить в одну европейскую страну. Там в первый год пребывания можно было поменять права других стран на права данной страны без повторной сдачи экзаменов, чем она и воспользовалась. Но при обмене забрали российские права (это делается, чтобы люди ездили только с правами страны, куда переехали), вернули только международные (на данный момент просроченные) и документы из автошколы.
Прошло уже более 10 лет, наверное 14 лет, потому она даже не сможет сказать, что их потеряла, либо, это я думаю, что только в течение 10 лет можно было восстановить.
В стране, где она живёт, она водит машину, записанную на её имя, но страховку платит её муж, права бессрочные. Эта информация для того, если вдруг надо будет доказывать, что она вообще не забыла за более 10 лет, что такое водить машину.
Сейчас, приезжая в Россию, она хочет пользоваться каршерингом, но с иностранными правами - это вариант только для граждан, у кого нет российского гражданства, туристов.
Она же сохранила гражданство Российской Федерации, поэтому как турист с правами другой страны ездить не может.
Ей придется доказывать, что она вообще не забыла, как водить? Либо же сдавать экзамены в России опять?
ПравоВодительские права+2
Екатерина Романова
АгентГАИ
Военный радиоинженер (радиолокация), служба в милиции, плюс: знание ПК, истории...  · 5 февр 2022
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О безопасности дорожного движения"
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
Там про различные ВУ.
п.18 отправляет к ст.38 того же ФЗ, где в п.1 есть ссылка на ст.9 того же ФЗ, т.е. сдача на право управления ТС на общих основаниях.