Как возможно, что наблюдаемая Вселенная представляет собой шар диаметром около 93 миллиардов световых лет, но при этом возраст вселенной всего 13,8 миллиарда лет?

ФизикаАстрономия+3
Lunar Forsaken
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 3 дек 2018

Из-за расширения вселенной. Представьте себе, что из хвоста экспресса Вам на платформу бросают мячик в тот момент, когда этот хвост пролетает мимо Вас. К тому времени, как Вы поймали его, экспресс уже улетел до горизонта, но путь проделанный мячиком - это путь от того места, где он был когда его бросали, до Вашей руки. Поэтому мячик не должен двигаться со скоростью или быстрее экспресса, чтобы долететь до Вас.

Именно из-за этого вводятся понятия сопутствующего и собственного расстояния до объекта (в данном случае до бросающего мячик). В момент, когда мячик бросили, они были одинаковы, но к тому моменту, как Вы его поймали, собственное расстояние до бросающего мячик увеличилось (экспресс улетел - вселенная расширилась), а сопутствующее расстояние осталось неизменным, поскольку оно не учитывает расширение вселенной (характеризует путь мячика и/или его скорость). Ну, это, понятное дело, просто иллюстрация, а не модель. Во вселенной мы имеем дело со светом и световыми скоростями, там всё не совсем так.

Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 3 дек 2018

Скоростью света ограничена скорость любого сигнала и элементарной частицы. Пространство — это не материя и не энергия, поэтому оно может расширяться быстрее скорости света.

Green Wood   · 26 мар 2020

Это, естественно, невозможно. Всё, что декларируется в рамках теории большого взрыва является неподтвержденными фантазиями ученых-теоретиков, которые приноровились с умным видом выдавать за науку совершенно дичайшие домыслы, не имеющие ни одного обоснования)