Как возможно то, что наш мозг как бы живёт своей жизнью: постоянно говорят «наш мозг думает, что...»? Разве мы не есть мозг?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Жнец, чтец, на дуде игрец.   · 3 сент 2020

«Мы есть наш мозг» — не вполне верное утверждение. Мы есть набор паттернов и программ, которые загружены в наш мозг социумом, воспитанием и культурой.

https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 27 окт 2020  ·
public205926497

Наш мозг состоит из трёх структур. Одна из них (самая древняя) - лимбическая. И это сигнал мозга, который пробегает по всем нейронам ещё до того, как можем это осознать. Поэтому решения принимаются за 30 секунд до того, как человек может их объяснить. Поэтому считается, что мозг принимает решения сам. А мы его слуги.

Психоаналитик  · 7 сент 2020  · avigotovi.kz

Мы не знаем где конкретно расположено сознание. Мы знаем, что есть отделы, отвечающие за передачу нервных импульсов от органов чувств и обратно, но не знаем где находятся сознание и бессознательное.