Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как возможно уехать в Норвегию на ПМЖ? И так ли это сложно, как кажется?

ОбществоПутешествия+3
Анонимный вопрос
  · 38,8 K
Журналист, переводчик, трэвел-гик  · 31 дек 2015

Я не супер-эксперт, но волонтерила недавно в Норвегии три месяца, и там это очень обсуждаемая тема среди приезжих. Из моих знакомых большинство приезжают по Au Pair (часто из стран восточной Европы), в процессе зверски учат норвежский, сдают экзамены по языку и ищут работу. Получается далеко не у всех. Самое главное - язык; в Норвегии все говорят по-английски, но без норвежского твой социальный статус никогда не поднимется выше табуретки. Поэтому потенциальные иммигранты кучкуются по языковым школам (есть и бесплатные курсы), обсуждают свой прогресс и очень гордятся успехами в изучении норвежского, это довольно мило наблюдать со стороны.

Второй вариант - отучиться в университете и потом искать работу. Обучение зачастую бесплатное, но сама страна зверски дорогая (и не только по российским меркам). Зато и зарплаты там отличные, если учесть, что ни хрена особо они там не работают, начинают в 7-8, заканчивают в 4-5, причем после двух от них уже ничего не добьешься. Никто не напрягается в плане работы совсем - большие налоги, зато и приличная социалка, и жизнь с работой очень четко делятся, с перевесом в пользу жизни. Мне говорили, что сложно получить рабочую визу гуманитариям, зато работникам нефтяной индустрии и технарям всегда рады. Но вообще главное - приглашение работодателя. Третий вариант стандартный - замуж за норвежца. Не помню, есть ли там фишка, как в Дании и Нидерландах - когда вид на жительство могут дать просто за совместное проживание с гражданином страны, надо гуглить.

Так что варианты всегда есть. Правда, рекомендую все-таки для начала как следует познакомиться со страной, прежде чем начинать активные действия - съездить волонтером, или на стажировку, или хотя бы в гости на приличный срок. Сразу увидите подводные камни. Я вот для себя подумала, что по Норвегии офигенно путешествовать, хоть с деньгами, хоть без, но вот жить там - это не для каждого. Есть очень четкие барьеры между местными и приезжими, какими бы теплыми не были отношения внешне. Есть большая разница в менталитете, неторопливость, нежелание особо что-то делать. Много молодежи сидит на социалке, особенно те, что "залетели" по юности и решили растить ребенка (и получать за это хорошие бонусы). Образование школьное слабое. Здравоохранение далеко не лучшее, хотя, конечно, с нашим все равно не сравнить. Большинство городов маленькие, ограниченное количество мест для досуга (но классные библиотеки). Заказывать вещи по интернету из других стран весьма накладно, а в самой стране купить можно далеко не все, по крайней мере, не всегда есть выбор, у них жесткие законы на импорт. Много еще нюансов, но каждый выбирает для себя)) У меня в Норвегии любимый город Берген, там чудесно, волшебная природа и неплохая инфраструктура. Но вот смогла ли я бы там долго жить - не уверена.

походу придется выходить замуж за норвежца(

Construction engineering student. Living in Oslo, Norway  · 9 мар 2016
Я живу в Норвегии, 2 года постоянно, 4 года "попеременно". Расскажу то, что я знаю. Как уже было сказано, приехать жить в Норвегию можно только четырьмя способами: сочетаться браком, быть нереально классным специалистом, приехать учиться, ну и au pair. Но во всех способах есть свои нюансы. И хочу рассказать о них, о тех, что я знаю. Начнем с работы. Естественно... Читать далее
Я сама была Au pair и после двух лет, я заняла деньги для визы на специалиста для изучения языка (сейчас эту визу... Читать дальше
преподаватель английского, французского и русского как иностранного  · 7 мар 2016
Когда я была в Норвегии, наша гид нам сказала, что есть три основных варианта получить норвежское гражданство: жениться/выйти замуж, быть очень богатым и вложиться в какое-либо предприятие (тогда гражданство вам дадут за благодарность) либо быть очень успешным и классным специалистом в своей области (тогда вас сманят в страну за ценные мозги). Причём гид добавила, что... Читать далее
Собираю слова в красивые тексты  · 8 мар 2016
Уехать учиться (в ответе выше)  не так-то и просто : Вы должны доказать свою платежеспособность, а это, как вы понимаете, не малые деньги. На счету должна лежать приличная сумма, как гарантия того, что вы не едете на заработки, с целью остаться и т.д, ваша цель - учеба. Кроме того, по окончанию университета вы должны покинуть страну (цель достигнута, нечего тут больше... Читать далее
Старший специалист отдела поставок КИП и ЭО в ООО "РН-Снабжение-Нефтеюганск"  · 7 окт 2016
Расскажу и свой опыт. Я была Au pair и по истечении срока в 2014 году, я заняла деньги для визы на специалиста для изучения языка (сейчас эту визу отменили) у своей приемной семьи. Визу я получила и даже могла у семьи жить все это время. И потом планировала поступить в вуз. Визу я получила, но не воспользовалась. Решила, что хочу жить в России. А вот моя подруга (познако... Читать далее
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 2 февр 2016

Не скажу за "всю Одессу", но как минимум врачей норвежцы и сами ищут. Моему родственнику, занятому в здравоохранении приходило на почту предложение от норвежских рекрутеров - после того как этого родственника сократили в прошлом году.