Как вы бы отреагировали, если бы друг несколько раз сообщил вам, что сломал или потерял вещь, которую вы подарили когда-то?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Музыкант-педагог  · 26 мар 2021

Очень тяжело отвечать на такие неконкретные вопросы, не зная лично людей и их отношения... Это может ничего не означать, но может означать очень многое...

Что означает слово друг в вашем случае? Какой период в отношениях вы сейчас переживаете? Несколько раз - это 2, 3 раза или 10? Что собой представлял подарок? С какой целью мне это сообщили? При каких обстоятельствах? Сломал и потерял - два разных слова и два разных случая. Так сломал или потерял?

В отношениях никогда не бывает случайностей и просто совпадений. Что-то вашего друга гложет, что-то не устраивает...Найдите способ спокойно поговорить о подарке. Я подозреваю, что разговор очень скоро перейдёт на ваши отношения, и всё прояснится. Только повести разговор надо максимально доброжелательно, тактично и искренно. И быть готовым выслушать о себе что-то новое...

Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 9 окт 2016

Я бы подумала, что друг хочет, чтобы я подарила ему эту вещь снова ) Ну и еще по тону разговора подумала бы, что он сожалеет, что испортил или потерял мой подарок. Сказала бы, что ничего страшного, всякое бывает, и что я при случае куплю ему новую такую же вещь.

Почему нельзя просто не поднимать эту тему и молчать как партизан раз уж лоханулся?

Гид-переводчица  · 25 мар 2021

Нейтрально, если я её подарила, это уже не моя вещь.

Для меня большее значение имеет вербальное общение. Если, к примеру, он скажет: "я сломал это, потому что оно напоминало о тебе, а ты меня бесишь", тогда это, очевидно, будет намёком, что нам с ним, вероятно, не по пути.

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 10 окт 2016

Никак - пролюбил - его выбор)))

Странно интересоваться судьбой подарков, а тем более сообщать, что какой-то потерян/сломан. Это жизнь - все течет и все изменяется)))

Я не интересуюсь, мне и так зачем-то сообщают.