Как вы думаете, чем отличается искусственный интеллект от человеческого разума?

ПрограммированиеФизиология
Сергей Росман
Программист, психолог, электроника, искусственный интеллект  · 25 июн 2021

К моему великому удивлению, в советском учебнике по введению в общую психологию был раздел про отношение материального и нематериального в психике человека. Нематериальное - это наше сознание ( не путать с мышлением. Сознание - это то, что теряет человек, находящийся в бессознательном состоянии. Есть такие болезненные состояния, когда человек, не осознавая себя, тем не менее может вполне адекватно действовать, отвечать на вопросы и пр. То есть мышление не отключено. Отключено только сознание. Потом, когда придет в себя, человек не сможет ни чего вспомнить ).

Современные технологии ИИ научились моделировать интуицию. Вместе с классическим программированием они смогут прекрасно воссоздавать большую часть функций мышления. Или даже все. Но ни одна из ныне существующих (и мне известных) компьютерных технологий не могут создать сознания. Моя программистская интуиция говорит мне, что и будущие компьютерные технологии так же не смогут этого сделать ( но это лишь мое бездоказательное мнение).

Другой вопрос, что машина сможет врать о том, что сознание у нее есть, и, вероятно, уличить ее во лжи мы не сможем (по версии того же советского учебника, сознание - это пассивный наблюдатель. А за поведение полностью отвечает материальный вычислитель - мозг).

Ну или сможем - и это будет здорово, потому что прольет свет на то, какую функцию на самом деле выполняет наше сознание.

Всё это - общие рассуждения, не дающие ответа на вопрос.