Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы думаете, чем отличается искусственный интеллект от человеческого разума?

ПрограммированиеФизиология
Сергей Росман
  · 5,4 K
Программист, психолог, электроника, искусственный интеллект  · 25 июн 2021

К моему великому удивлению, в советском учебнике по введению в общую психологию был раздел про отношение материального и нематериального в психике человека. Нематериальное - это наше сознание ( не путать с мышлением. Сознание - это то, что теряет человек, находящийся в бессознательном состоянии. Есть такие болезненные состояния, когда человек, не осознавая себя, тем не менее может вполне адекватно действовать, отвечать на вопросы и пр. То есть мышление не отключено. Отключено только сознание. Потом, когда придет в себя, человек не сможет ни чего вспомнить ).

Современные технологии ИИ научились моделировать интуицию. Вместе с классическим программированием они смогут прекрасно воссоздавать большую часть функций мышления. Или даже все. Но ни одна из ныне существующих (и мне известных) компьютерных технологий не могут создать сознания. Моя программистская интуиция говорит мне, что и будущие компьютерные технологии так же не смогут этого сделать ( но это лишь мое бездоказательное мнение).

Другой вопрос, что машина сможет врать о том, что сознание у нее есть, и, вероятно, уличить ее во лжи мы не сможем (по версии того же советского учебника, сознание - это пассивный наблюдатель. А за поведение полностью отвечает материальный вычислитель - мозг).

Ну или сможем - и это будет здорово, потому что прольет свет на то, какую функцию на самом деле выполняет наше сознание.

Всё это - общие рассуждения, не дающие ответа на вопрос.
Писатель. Автор мистической книги "Не упасть бы в эту яму!". И научно-фантастической - "...  · 10 авг 2021
Только собственным устройством и устройством носителя. Hardware. Ум-Разум-Душа(SoftWare) человека использует состоящие из молекул, но специально организованные оптимально для развития и жизнедеятельности Ума, Мозг и тело. ИИ не сам, но использует классическое двоичное "железо" HardWare. И "учителей" из людей. Которые и сами слабо представляют, как должно выглядеть... Читать далее
С уважением, Олег. Читайте мой роман "БЕСПИЛОТНИК". Мир, как он есть.Перейти на ridero.ru/books/bespilotnik_1
Вы мне напомнили классическую фразу из Ильфа и Петрова "вода падала стремительным домкратом". Этож надо - такой... Читать дальше
У меня есть цели в жизни и я в них вкладываюсь. Одна из них это Колизей спора. Культура...  · 20 июл 2021

Душевными составляющими. Например; любовь, совесть, злость, доброта И так далее. Искусственный интеллект оперирует заложенной логикой, а человек может принять решение и на основание чувств. Есть ещё такая штука как творчество, что тоже не по силам искусственному интеллекту.  

Рад Вашему вниманию. С уважением и наилучшими пожеланиями!Перейти на yandex.ru/q/profile/1gchtg4kwxx90hujyq244bx3wm
1 эксперт согласен
Искусственный интеллект - это система имитации человеческого разума. Т.е. ИИ - это экспертная система, отражение... Читать дальше
Я - врач функциональной диагностики в психиатрической больнице, разработал новый метод...  · 16 июл 2021
Это - фундаментальный вопрос современности, и полностью на него не ответить. ИИ руководствуется в своей деятельности истинным философским пониманием слова "мыслить" - анализ и синтез информации на основе установленного в программе алгоритма действия. Вот почему ИИ всегда ограничен , но всегда будет обгонять Разум там, где нужна точность и обоснованность ответа и быстроде... Читать далее
ну можно и проще выразиться. В процессе жизни индивид сталкивается с внутренними противоречиями, критичными для... Читать дальше
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 24 мар 2021
Интеллект позвоночных животных - развивался на базе инстинктивного поведения. И поэтому "генетически" с ним связан. Изначально интеллект развивался как более эффективный и оперативный способ реализации инстинктов и инстинктивных программ в условиях "здесь и сейчас". Но очень быстро "перехватил инициативу" и стал управлять инстинктами. Реализуя их или тормозя - в... Читать далее
Всякий грамотный психолог утвердит - интеллект общ человеку с высшими приматами, они тоже умеют решать интеллектуал... Читать дальше
руки, ноги, голова, два уха. еще рот, я в него ем. ITшник по работе, математик по диплому...  · 18 июл 2021
Проще сказать, что у них общего. Это то, что ни оба способны строить "сложные"(изменяющиеся в процессе) схемы решения насущных задач. А созданы они по-разному, развивались по-разному, сильные и слабые стороны их различны. Да вообще - одно это направление computer science, а другое - основополагающий элемент человечества, его главная и отличительная черта(через которую... Читать далее

Все зависит от того, насколько человечество достигла знаний

На сложных "жизненных развилках" всегда советуюсь с выбранными мной научными экспертами и...  · 17 июл 2021

Полагаю  их важное различие в том, что искусственный интеллект создан и продолжает совершенствоваться "умственными" способностями и физическими усилиями большого коллектива счастливых обладателей "человеческого разума", а вот кто создал и продолжает совершенствовать "человеческий разум" не каждые папа с мамой объяснят, искусственный интеллект в том числе. Я так думаю.

1 эксперт согласен

я бы даже сказал, что целостного понимания работы мышления человека все еще не создано.

Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 24 июл 2022
Человек (и его разум в том числе)- продукт миллиардов лет эволюции (биологической и социальной). В ходе этой эволюции формировались и оттачивались многочисленные механизмы для выживания человека как рода вообще (хотя не исключено и для выживания некоторого симбиоза Жизни вообще). Поэтому разум человека - это сложнейшая система, учитывающая множество факторов... Читать далее
Мои вкусы просты – я легко удовлетворяюсь наилучшим. ☺️ (© У.Черчилль)  · 8 янв 2021
Для начала было бы хорошо точно и конкретно определить, что есмь <<разум>>? 😀 А то у этого слова очень много кардинально противоречивых толкований. Если это будет действительно интеллект (де_факто – будем исходить из того, что искусственного интеллекта ещё не существует), со всеми признаками, свойствами и реакциями самостоятельно мыслящей личности и способного осознать... Читать далее
Вот так и психология - не имея объективного обоснования погребает суть проблемы в ворохе трескучих фраз и... Читать дальше
По профессии -хореограф. Увлечения -карты Таро, астрология, разгадка устройства...  · 16 июл 2021
С чего Вы взяли, что у человека есть Разум? У человека есть горячая голова, горячий Мозг и горячая мозговая энергия или психика в 36.6*. Если называть это Разум, то со словом горячий Разум или - состояние Аффекта. Поэтому человек и совершает ошибки в своей деятельности. Только после смерти психика охлаждается и переходит в состояние Разума. Разум -это замороженная... Читать далее
Другой деятельность мозга быть не может - ведь она - вероятностно-эвристическая. Но вместе с тем это даёт... Читать дальше