Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как Вы думаете, есть ли связь между тем, как человек смеется, и его уровнем интеллекта?

ПсихологияЭтикетМозг
Саша Солнцева
  · 111,4 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 2 июн 2020

По смеху уровень интеллекта определить нельзя. Например, больных с синдромом Дауна называют Солнечными людьми, так как у них преобладает повышенное настроение и они часто смеются.

А наличие чувства юмора может говорить об интеллекте.

Ведь для понимания юмора просто необходимы склонность к абстрактному мышлению, воображение, жизненный опыт, а следовательно и интеллект.

Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 25 июл 2020
Есть связь. И даже психологи придумали название этого интеллекта - Эмоциональный. И даже придумали тесты как его измерить - "тест на EQ". Любой человек в течение жизни интересуется как он выглядит и как его оценивают в социуме. Для этого он следит за прической, лицом, одеждой - имиджем. Чем совершеннее он выглядит тем лучше его встречают *пословица - встречают по одежк... Читать далее
Все, что вы описали, не имеет никакого отношения к эмоциональному интеллекту. EQ - это не способность... Читать дальше
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 23 дек 2020  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

Если бы эта связь была и можно было бы таким образом очень просто хотя бы приблизительно понять, каков уровень интеллекта человека, тогда не нужны были бы тесты IQ и т.п.

)

Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Комментарий был удалён за нарушение правил
По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 9 июн 2020

Думаю связь есть. Здесь говорили о чувстве юмора. Но и сам смех говорит о человеке. Всегда замечал особую интонацию и громкость в смехе агрессивных и глупых людей. Не зря же иногда сравнивают такой смех со смехом гиены. Или часто говорят о глупом или злом смехе. Связь есть, на слух она воспринимается и описана много раз в литературе, но объяснить как-то научно я это не могу.

Дурак смеётся 2 раза один раз за компанию 2 когда дойдёт.

Философия, Психология   · 3 окт 2020
Ответ задан не совсем корректно. Как человек смеётся зависит от его физиологических данных и от закрытости или открытости самовыражения. Есть люди, которые стесняются открыто и громко выражать свои чувства или не приучены к самовыражению. А есть люди от души хохочущие и среди них есть, как глупые, так и интеллектуально сформированные люди. А вот над какими шутками... Читать далее
Привет! Я КИБИКА - сайт обо всём самом-самом на планете Земля. Например самая маленькая...  · 1 авг 2020  · kibika.com

Конечно. Человек так устроен, что нет ничего, что бы не имело связи с чем-то другим. Все мы суть одго целого симбиоза души и разума тела. Вероятно, что смех, как отпечатки пальцев - отражение этой парочки.

Большая дилетантка и диванный философ, в своих сентенциях опираюсь на богатый жизненный...  · 22 июл 2020
Разумеется, связь есть. Во-первых, интонационная: диапазон громкости уже указывает на уровень интеллектуальности. Есть выражения "ржет как лошадь", "гомерический смех", - такой смех не может быть признаком интеллекта, если мы рассматриваем ситуацию "на людях". Во-вторых, поведенческая: интеллектуал не станет прикрывать рот ладошкой или, наоборот, дрыгать ногами и... Читать далее

Отличный ответ. Абсолютно согласен.

Скорее нет, чем да. Гораздо более важной характеристикой, думаю, я вляется когда человек смеется. Хотя ненатуральный смех в большинстве случает тоже можно соотнести с интеллектом. Но вопрос очень общий и ответы очень субъективные будут.

Просто на этот вопрос не могут объективно ответить.

Редакция нашего сайта очень любит узнавать и делиться с вами о всём самом большом...  · 27 сент 2020  · thebiggest.ru
Отвечает
Алексей

Если смех от души среди близких людей, то вряд ли он показывает интеллект. А если в обществе, то есть ситуации, когда смеяться неуместно, даже если очень смешно. И подобные ситуации вполне могут показать уровень интеллекта.

Анонимный ответ30 мая 2021

Безусловно есть. Глупцы смеются бурно, порывисто, напрягая и беспокоя окружающих. Высокого интеллекта люди смеются сдержанней, чаще улыбаются, при этом задумываются о том чтобы смех не повлиял плохо на окружающих.

Умные люди смеются с ситуаций связанных с каким-либо важным прогрессом, глупцы смеются без значительного повода или без него, как бы по привычке.