Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как Вы думаете каких людей с популяризацией интернета стало больше: глупых или умных? Не кажется ли Вам что человечество стало глупеть?

Интернет
Лилия Перова
  · 16,8 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 8 июл 2020

Этот вопрос мучил людей с древних времен.

Главная особенность: умными не рождаются, умными становятся. И после долгих лет работы над собой. А потом умирают, уступая место вновь рожденным, глупым.

Поэтому количество умных - вещь постоянно обновляемая и обнуляемая.

А уровень "умности" сообщества замеряют разные ученые.

В основном - "британские".

И уровень глупости общества обсуждают в основном люди-скептики.

А так конечно "глупых" людей много. Их всегда было много.

Другое дело, что сейчас неразвитый человек во-первых может легко стать "журналистом в сети" и быстро найти сотню-тысячу читателей своего же уровня развития и прославиться.

А во-вторых, это сильно раздражает - и хочется такому не очень развитому человеку немного позавидовать, ему начинают писать негатив - и он таки становится вообще мегапопулярным! И это раздражает еще сильнее.

И сколько "глупых" сделало себе славу и деньги на негативе! Так если это помогает зарабатывать и неплохо, то может они совсем не "глупые"?! Эти ольгибузовы!!

Мне кажется, совсем чудные, недалёкие, склочные особи ходят по интернету. И не потому, что инет отупляет, он им... Читать дальше
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 26 июл 2020
Я лично поглупел. Сильно. Не уверен, виноват ли тут интернет. Был бы умнее, понял бы... а сейчас... Насчёт других тоже с трудом. Вроде, умные попадаются. С другой стороны, иногда эти умные такое пишут... ну, это в основном тогда, вероятно, когда не о себе. Или не о своём. Или что-то в этом роде, забыл, как называется. Когда программист пишет о психологии. Вот у меня... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Вы правы! Учёные тоже высказываются по этому поводу похоже, заявляют, что человечество поглупело примерно на 15%... Читать дальше
Говорю о том чего не понимал в молодости.  · 22 мая 2021
Да человечество, то которое я наблюдаю, стало глупеть. И это вина не интернета. А наша вина. Работает старая как мир схема. Допустим ты, имея определённые интеллектуальные возможности, занял определённый статус в обществе. Как удержаться на этом месте, чтоб тебя не сместил более умный молодой человек? Нужно препятствовать совершенствованию его интеллектуальных... Читать далее
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 6 апр 2017

Альберто Моравиа на эту тему хорошо высказался почти сто лет назад. Процент неграмотных — величина постоянная, только в наше время неграмотные умеют писать. Ничего, собственно, с появлением интернета не изменилось.

Я еще думала на счет того что с появлением интернета они стали как бы на виду и из-за этого кажется что их больше... Читать дальше
Ну, что тут рассказывать? Пенсионер, до пенсии - инженер геофизик. Интересуюсь очень...  · 11 авг 2020
Глупых не стало больше. Просто их голоса стали слышнее. И глупым стало проще находить "своих" по всему миру, а умным стало труднее их перекричать. Могу ещё одну вещь добавить к тому, почему умным трудно перекричать глупых. Технический прогресс - увы! - привёл к снижению авторитета "умных". Вот смотрите (рассуждение малость ёрническое): Мир последние лет полтораста... Читать далее
Народ умудряется уже от лени не ходить в ТЦ за покупками. "Нажал кнопочку" и заказал- и тебе прямо на дом... Читать дальше
Крайний Север. Этнография и история. Фантастика.   · 10 сент 2020

Соотношение умных и дураков осталось прежним. Просто в интернете дураки видны лучше, чем умники. Положение усложняется тем, что если Вы называете кого-то в интернете дураком, этот дурак тоже почему-то начинает сомневаться, что Вы обладаете высоким интеллектом. Наверное, именно поэтому возникает ощущение, что в интернете одни дебилы.

Иобнутых! Дурак считает умного дураком, умный считает дурака дурным, так кто из них умнее? Да абсолютно оба -... Читать дальше
zet553@yandex.ru Пенсионер. 1951 г.роения. Психология  · 9 сент 2020
По замыслу Творца, мы все на столько разные, что люди поверили в миф о том, что 95-98% человечества глупцы. Эту мысль укрепили в нашем сознании авторитетные и широко известные философы и писатели, разного рода людоведы. Но я склонен думать, что в основе этого заблуждения лежат различия в программах данных нам Творцом. Теперь по сути. Человеку свойственно... Читать далее
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 11 авг 2020
Проблема не в интернете. Проблема в развитии цивилизации. Здесь и отсутствие универсального образования для широких масс, для капииалиста нужен узкий спец на точечной позиции. Появление техники, заменяющей людей и даже дома все меньше и меньше мы делаем что-то своими руками. Человек меньше читает и больше смотрит, то есть получает готовые образы, не развивается... Читать далее
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 16 авг 2021

Сказал бы иначе.

Соотношение умных и глупых обычно относительно стабильное. Иное дело, что сам интернет, совершенствуясь функционально, становясь технически качественнее, в плане эффективности становиться все больше бессмысленным и непродуктивным.

Так что, человечество не становиться глупее, оно становиться безалаберно расточительным.

Несу в массы новые технологии. Отдельное увлечение - оптимизация всего. Хобби - работы с...  · 7 сент 2020
Человечество глупеет, причем очень быстро. Есть 2 основных причины: 1. раньше люди вырастали на чтении книг, сейчас на "инфе" из Интернета. Но книги (большинство) были качественными и разумными, а 99% "контента" в Интернете - мусор. На этом мусоре и вырастают. 2. сейчас всё становится "лучше и лучше" и "легче и быстрее". В результате, если раньше приходилось каждый день... Читать далее