Как вы думаете, кто может стать лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2023 году (пишите имя и в скобках страну)?

Конечно там всё очень непредсказуемо и политизированно, но давайте попробуем поанализировать. Мои версии:
  • Ибрагим аль-Куни (Ливия) наибольший упор делаю на него, у него громаднейший вклад.
  • Исмаиль Кадаре (Албания)
  • Дубравка Угрешич (Хорватия) хотя у неё шансов поменьше, сомневаюсь что два раза подряд выберут женщину.
  • Салман Рушди (Великобритания)
  • Мураками Харуки (Япония)
  • Мураками Рю (Япония)
  • Ален Мабанку (Ангола)
  • Миа Коуту (Мозамбик)
Мишель Уэльбек не получит потому что дважды подряд одну страну как правило не награждают. Сомневаюсь что Стивену Кингу дадут, жанровые писатели НП не получают (тут даже у Чака Паланика шансов больше, а было бы интересно учитывая её жёсткий жанр). Марлон Джеймс и Шехан Карунатилака пока написали слишком мало, но надеюсь что в будущем они её получат. Таковы мои прогнозы. А ваши?
ОбществоЛитература+3
Зейнал
Поэт, переводчик, литературный критик  · 17 дек 2022  · trepang.livejournal.com
Существует некоторый список «постоянных» и потенциальных кандидатов на Нобелевскую премию, он фигурирует на сайтах букмекерских контор, обновляясь каждый год. Основан он, видимо, на каких-то реальных утечках о номинации и на общих представлениях о значимости, заслуженности и репрезентативности. В этом списке есть и упомянутые вами Кадаре и Коуту, Харуки Мураками из него не вылезает лет пятнадцать, встречал я там и Дубравку Угрешич. Но раз на раз не приходится: в 2022-м шансы Анни Эрно оценивались как высокие, а вот Абдулразак Гурна в 2021-м проскочил мимо всех букмекерских радаров.
Я думаю, что высокие шансы есть у Салмана Рушди (с которым премию могли в этом году развести из соображений, что это будет выглядеть как награда за перенесенные страдания). Лично я был бы очень рад, если бы премию получил Кормак Маккарти, Владимир Сорокин или Джулиан Барнс. Страны, соответственно, — США, Россия и Великобритания.
А Ибрагим аль-Куни? Что думаете о нём?