Как вы думаете, неограниченная выдача кредитов может привести страну к инфляции?

ЭкономикаКредитыИнфляция
игорь звягин
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 17 мая 2021

Прежде всего, необходимо понять, откуда берутся кредиты. Их выдают банки. Но чтобы банки выдали кредиты, необходимо, чтобы у них для этого были средства. Такими средствами являются сбережения людей, которые размещают их на банковских счетах. Выдача необеспеченных кредитов приводит к тому, что банк становится неустойчивым и легко может обанкротиться.

Конечно, возможна ситуация, когда банки непрерывно кредитует центральный банк, но для этого он будет печатать деньги, что, естественно, приведет к инфляции. Но поскольку борьба с инфляцией является основной задачей центрального банка, он это делать не будет. Так что неограниченной выдачи кредитов можно не опасаться до тех пор, пока законы страны не нарушаются.

По телевидению говорили . что народ задолжал по кредитам и не может отдать банкам долг более 3 триллионов рублей