Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы думаете, нужен ли Сталин нынешней России и, если да, то для чего?

ОбществоИстория+2
Василий Афанасьевич
Наш Сталин
  · 3,0 K
Инженер-электроник 1-й категории. Основная работа - ТОиР установок с ПУ.  · 7 февр 2022
Сталин нужен! Прежде всего из-за умения подбирать руководителей верхнего звена и управления ими. Такие кадры как отбитые боксёры, вышедшие в тираж фигуристки и хоккеисты тогда уж точно в совет федерации не попали, а козлы типа Путина спокойно бы добывали уран, где нибудь в Центральной Азии, а не портили населению страны жизнь.
Ага, точно! В политбюро Сталина на кого ни глянь - прохвесор! Безграмотный и недалёкий Коба не терпел людей умнее... Читать дальше
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 26 февр 2022
Чтобы нынешней России было что-то нужно, она сама должна действительно быть. И быть кому-то действительно нужной.
Вряд ли в таком случае это был бы Сталин.
Как бы он себя ни вёл, он был убеждённым интернационалистом и коммунистом. На буржуазную Россию ему было бы в высшей степени плевать.
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Это верно, но вопрос касается не личности Сталина, конечно, а его учения, его идеологии, исторического опыта его... Читать дальше
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 27 февр 2022
Я знаю многих нынешних представителей "нынешней России", которые ответят на этот вопрос утвердительно. При этом, я точно это знаю, они толком не ведают не только о том, что это за чувак, то есть, не верят в десятки миллионов вполне себе россиян, отправленных почему-то на тот свет вовсе не руками каких-то иностранцев, но они, как легко убедиться, преспокойно существуют... Читать далее
"не верят в десятки миллионов вполне себе россиян, отправленных почему-то на тот свет вовсе не руками каких-то инос... Читать дальше
Сталин и раньше был не нужен, а сейчас вообще об этом может мечтать недоумок, желающий посидеть в ГУЛАГе. Ныне правит пока его лайт модель, но скоро войдёт во вкус. При Сталине не существовало экономики для людей, для того, что бы пожизненно оставаться у власти жестоко боролся с инакомыслием. Выкидывались безумные деньги на вооружение, бессмысленные проекты, но на войне... Читать далее
Если был не нужен Сталин,то был бы нужен Троцкий? Писать можно много и разно,а толку от этого.
Историк, истфак МГУ; счетно-решающие приборы и устройства АВТФ МЭИ; экс-в.н.с.Финансовая...  · 10 февр 2022
В Сталине я бы выделил две ипостаси: умение сконструировать новую сущность и способность ее реализовать на практике.По первому направлению он вопреки доктрине Маркса о путях становления коммунистического общества во все мире путем плавного перехода при помощи поправки в конституции, разработал теорию построения коммунизма в одной отдельно взятой стране и осуществил ее... Читать далее
а вам не кажется, что нашей стране специально не дают развития? Титанами не рождаются, а становятся. Нужно быть и... Читать дальше
безработный пенсионер  · 5 февр 2022
Конечно нужен, Для наведения порядка, возврата к социализму и справедливости. Создание уровня жизни народа, соответствующему стране с самыми богатыми природными ресурсами в мире. Восстановления разрушенной с 1991 экономики, промышленности т.п. и т.д.
Колхозники, времён Сталина, на счёт уровня жизни с вами ох поспорили бы! Или вы "Кубанских казаков" насмотрелись? Т... Читать дальше
машинист Люблю историю, интересные фильмы. Занимаюсь воркаутом.  · 21 февр 2022
Нужен Сталин, Иван III, Петр I, Александр II, Хрущев. А еще нужнее парламентская демократическая система, которая будет избираться и сменяться при плохом результате дел. Мы все ждем, когда придет справедливый дядька и ударит кулаком по столу. Но этого не будет. Выбираться из бардака придется постепенно самим. Активная гражданская позиция каждого- вот обязательный фактор... Читать далее
Павел, согласен с Вами. А начинать надо с того, что всем дружно идти на выборы и голосовать за кандидата от КПРФ.
Пенсионер. Бывший водитель. Проживаю в сельской местности. Интересуюсь техникой. Сельской...  · 20 февр 2022
Всему своё время! У меня нет ответа на этот вопрос. Но я хорошо помню ответ моей мамы на этот вопрос. Она сказала: – Он забрал, моих родителей и я осталась сиротой. (голодомор 1933 года) – Потом он отправил на войну моих братьев, домой они не вернулись. – Работа в колхозе за палочки. Выживали подсобным хозяйством. Вывод делайте сами.
У вашей мамы был узкий кругозор. Никакого "голодомора" не было, - был неурожай и, кстати, не только в СССР. Война... Читать дальше
Увлекаюсь поэзией, медитацией и общением в интернете.  · 2 февр 2022
Что значит нужен Сталин? Сталин умер и эпоха, когда он руководил и достигал поставленных целей, давно прошла. Сейчас совершенно другие проблемы, другие задачи и нужны другие лидеры. А думать о том как вернуть прошлое, бесполезно.
Не зная прошлого, нельзя постигнуть настоящее и предвидеть будущее.
Дмитрий. Учитель. Про всё готов говорить часами - общество, история, экономика, политика...  · 11 апр 2023
Как-то чересчур в таком подходе персонализма. Что бы персонально Сталин мог изменить в системе, которая насквозь капиталистическая? Короля делает свита. Во всяком случае, она не даст провести то, чего она не хочет. Да и воскресить Сталина вряд ли получится. А вот нужен ли России сталинизм, вопрос поинтереснее… Нужна реиндустриализация с государственным участием - да. А... Читать далее
"Да и воскресить Сталина вряд ли получится". Сталин уже "воскрес" в сознании абсолютного большинства наших граждан.