Отличается ли уровень профессионализма у врачей государственных поликлиник и у врачей коммерческих медицинских центров?

МедицинаВрачиПрофессионализм
Олег Корсак
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 26 мар 2021  ·
profile.php?id=100068335891005

Как вы думаете, мало ли желающих работать на лучшем в мире оборудовании и получать в разы больше, в зависимости от качества труда и количества вылеченных пациентов? Вот и весь ответ. Частные клиники делают предложения исключительно лучшим профессионалам, иначе просто разорятся и исчезнут, что казенным не грозит ни при каком условии. Причем предложения постоянные. Конечно и в государственных клиниках есть великолепные профессионалы. Но в основном за редким исключением, если это и высококлассные врачи, то это достаточно инертные, осторожные люди, не решающиеся работать в условиях, когда ежедневно и ежечасно необходимо делом а не языком доказывать, что не зря занимаешь рабочее место. Конкурс огромен. В условиях, где для того чтобы удержаться на рабочем месте, любые регалии, дипломы, категории, степени, звания и блат не стоят выеденного яйца. Если руки и голова не на месте. Проще сидеть на теплой, спокойной стабильной должности и дополнять тарифную стандартную ставку "другими способами". В частных клиниках всё проще, понятнее и честнее и для пациента и для врача. Заплатил пациент в кассу центра что положено по прейскуранту, получил чек об оплате, и никому ничего больше не должен. Не хочет - идет в казенную. А с этих его денег частной клиникой уже покупается оборудование, платятся зарплаты врачам и налоги государству, которое с частных центров не тратя ни копейки, имеет и налоги, и высококвалифицированные рабочие места и сильнейшее сокращение очередей в своих больницах и поликлиниках. И что особенно важно государству и особенно пациентам - сводится к минимуму риск оттока опытных, порой уникальных, высококлассных профессионалов, решительных и предприимчивых, способных рисковать и умеющих побеждать. Ежедневно доказывающих это результатами своего труда.