Как вы думаете, почему в Японии не прижились щиты и битва в строю?

ИсторияСамураиЯзычество без вед: нт
Александр Коршунов
Военная история. Преподаватель университета Синергия.  · 13 окт 2021
В буси до остаться при своем было равнозначно поражению, поэтому в отличие от европы у самурая был вместо щита второй меч. В сражении между отрядами самураев бой распадался на отдельные поединки. В русско-японскую войну япоская рота или батальон проигрывали штыковой бой соотвествующим подразделениям русских. После нее русская методика ведения группового боя штыках была без изменения принята японской армией