Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы думаете, смог ли СССР продолжить свое существование, и какой бы он был?

СссрПолитика россииГипотезы
Тимофей Хитрик
  · 5,6 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
Я филолог-германист, специалист в области английского языка. Окончил ЛГУ в 1980 году...  · 22 февр 2021
Горбачеву надо бы было не болтовней заниматься, а повышением эффективности производства, особенно в сельском хозяйстве. Перестройку надо было начинать не с гласности, а с развития частного бизнеса. Накормить народ, и только потом переходить к либеральным реформам. Возможно ли это было при тех обстоятельствах? Думаю, нет. В партии не было единства. Боюсь, что верх взяли... Читать далее

развалила КПСС,не было главного идеолога партии вроде Суслова М.А.

Учитель, история и география  · 5 янв 2021
Не нужно иллюзий. СССР распался бы рано или поздно, пусть произошло это не в 1991 году, а позднее. Причин несколько. 1. Распад великих империй неизбежный исторический процесс, достаточно вспомнить империю Александра Македонского, империю монголов, Османскую империю и т.д. все они исчезли с карты мира. 2. Человек по своей сути индивидуалист, он объединяется с другими... Читать далее
Диванный философ, по совместительству инженер  · 6 янв 2021
Я считаю что в СССР накопилась "критическая масса" проблем без решения которых его распад был вопросом времени. И решение этих проблем было невозможно без серьезных преобразований. Но они не были неразрешимыми. Ситуация в Китае в начале преобразований была еще намного хуже. Тем не менее Китаю удалось не только сохраниться но и стать одной из двух сверхдержав и второй... Читать далее
инженер-геолог, 67 лет  · 28 нояб 2020
Никаких причин для распада СССР не существовало, да и не распадался СССР, его насильственно расчленили. Так называемый парад суверенитетов был спровоцирован Горбачёвым, предложившим "обновление" Союза, начав с его роспуска и последующего нового союзного договора. В этом тоже не было никакой необходимости, народ был против этих "реформ", за них были только зажиревшие... Читать далее
Когда в государстве, в городе, в деревне в семье становится нечего есть, то нормальные люди начинают разбегаться... Читать дальше
Моё хобби - классическая физика и ее неизвестные возможности. Второй век научная...  · 5 янв 2021
Идея социализма привлекательна. А СССР мог бы сохраниться, если бы верхи честно и умно вели страну к социализму. Если бы направляли производства на нужды народа, а не использовали предприятия и прочие ресурсы страны для реализации своей власти над населением. Но для этого нужно было отдать управление хозяйством в руки работников, а не сажать им на шею пирамиду управленце... Читать далее
Космические темы, а так же наука и технологии в сфере приоритетных интересов.   · 27 нояб 2020
СССР это очень хороший социальный проект "коллектива авторов", но к глубокому сожалению угробленный бестолковыми деятелями, которым он достался в наследство . Они получив это наследство, уже на ранних этапах существования СССР, не связывали своё будущее с его судьбой. Простые кухарки и малообразованные мужики добравшиеся до власти, оказались на деле тупыми потребителями... Читать далее
Что касается Хрущёва, то он, наоборот, начал реформы, для того чтобы повысить производительность труда, самостоятел... Читать дальше
Николай)ни чего интересного,учился,работал,интересовался теперь как то ? вроде интерес...  · 31 янв 2021
К сожалению не смог бы? противоречия были накопленны? и "запад" их постоянно в своей пропаганде усиленно "расчёсывал",к примеру америка "забыла" о Хиросиме и Нагасаки и скажем так не рекомендует вспоминать и задавать вопросы? на эту тему.А "наши" мальчики в розовых штанишках прикинулись и позволили у нас делать всё и вся? и вот вам результат,хотя в СССР была масса... Читать далее
Николай)ни чего интересного,учился,работал,интересовался теперь как то ? вроде интерес...  · 24 янв 2021
К сожалению мне кажется что не смог бы в прежнем виде,мужик РОССИИ тащил на своей шее всю эту (дружбананродную) систему,РФ перепадали крохи ,что называется по остаточному принципу? и граждан РСФСР это скажем прямо раздражало,поэтому я отношусь несколько проще к распаду СССР УМЕР МАКСИМ,И ХРЕН С НИМ,остаётся вопрос почему РФ не использует роспад СССР в свою пользу и по... Читать далее
Николай)ни чего интересного,учился,работал,интересовался теперь как то ? вроде интерес...  · 18 янв 2021

СССР мог продолжить своё существование!!! но без "стран" трибалтики,проблема в том что пример трибалтов был бы ??"заразителен" для остальных и поэтому продолжить то мог? но очень не долго,примерно 5 может 12 лет

Разработчик нефтяных и газовых месторождений и любитель истории и исторической Правды.  · 14 авг 2021

Мог и продолжить , социалистическая система имеет массу преимуществ. Даже капиталистическая Европа после ВМВ стала почти социалистической. Правильнее рассматривать некое гибридное устройство , типа предложенного Лениным НЭП с рыночными отношениями но без эксплуатации. Или жёстко регулируемой , без выламывания рук